Принц Филипп и Елизавета II
Принц Филипп и Елизавета II

Со дня смерти Елизаветы II не прошло и трех месяцев, однако про траур сейчас вспоминают лишь самые преданные королеве британцы. К их числу вряд ли относится бывший член Парламента Джайлз Брандрет, который недавно переквалифицировался в писателя.

В ближайшее время он обещает выпустить книгу о монаршей особе, с которой несколько раз ему довелось пообщаться лично, а пока он интригует общественность, публикуя отрывки своего произведения в таблоидах.

Елизавета II
Елизавета II

Например, Брандрет рассказал, что после того, как принц Филипп в 2017 году вышел на пенсию, Елизавета практически перестала с ним общаться. Она была занята работой и большую часть времени проводила в Лондоне, в то время как ее супруг наслаждался покоем в пригороде.

Отдельные главы он посвятил общению королевы с ее сыном — принцем Эндрю. Писатель подчеркнул: для Елизаветы II тот всегда оставался любимчиком, однако все-таки вынудил маму лишить его титулов после того, как угодил в скандал с Джеффри Эпштейном.

Елизавета II
Елизавета II

Но самый большой ажиотаж в Сети вызвали фрагменты, в которых Джайлз Брандрет рассказывает о такой интимной подробности жизни королевы, как роды. Неожиданно для всех Елизавета II оказалась поклонницей нетрадиционной медицины и троих первых детей родила, воспользовавшись весьма спорной методикой, которую называют «сумеречный сон» или Twilight Sleep.

Ее суть заключается в том, что роженице в тот момент, когда у нее начинаются схватки, вводят комбинацию сильнодействующих препаратов с наркотическим эффектом, в том числе и морфин, после чего она в течение нескольких часов пребывает в состоянии полусна-полуреальности.

Елизавета II
Елизавета II с детьми

Главная опасность этого метода заключается в том, что женщина часто перестает осознавать, что с ней происходит, и не может тужиться, поэтому врачам приходится вытаскивать ребенка щипцами. А они могут нанести ему очень серьезную травму.

Кроме того, иногда в состоянии беспамятства женщины калечили самих себя, а врачи того времени порой не могли рассчитать правильную дозировку препарата, что часто тоже заканчивалось весьма плачевно.

Принц Филипп и Елизавета II
Принц Филипп и Елизавета II с детьми

Традиция «сумеречного сна» появилась еще в XIX веке — ее внедрение стало попыткой облегчить родовые муки. В некоторых источниках этот метод описывается как «уснула, а проснулась уже с ребенком на руках», но на деле же он несет в себе очень много опасностей, поэтому в современной медицине находится под строгим запретом. Популярность «сумеречного сна» начала падать еще в прошлом веке.

Та же Елизавета II рожала своего четвертого ребенка — принца Эдварда — уже без использования сильнодействующих препаратов. К слову, в палате с ней на протяжении всего времени присутствовал муж, и это стало настоящей революцией. Партнерские роды на тот момент были табу.

Принц Филипп и Елизавета II
Принц Филипп и Елизавета II с детьми

Современные врачи предостерегают, что процедуры, эффективность которых не доказана наукой, наносят здоровью больше вреда, чем пользы, и отказываются говорить о таких древних методах, как «сумеречные роды».

«Это далеко от классического акушерства, которым я занимаюсь», — ответила Woman.ru врач акушер-гинеколог Любовь Владимировна Ерофеева.

Но Елизавета II оказалась далеко не единственной поклонницей нетрадиционной медицины в семье. Несколько лет назад Кейт Миддлтон призналась, что всех троих детей родила под гипнозом и при этом чувствовала себя просто прекрасно.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media