Эмин Агаларов

Эмин Агаларов

22 марта 2024 года навсегда останется в памяти не только москвичей, но и всех россиян. Именно в этот день произошел страшный теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл». Вооруженные боевики ворвались в здание за 10 минут до начала выступления группы «Пикник» и начали в упор расстреливать людей. На данный момент известно, что в трагедии погибло около 150 человек, более двухсот ранены.

После теракта много вопросов у людей появилось к семье Агаларовых, которые владеют «Крокусом». Изначально всех интересовало, почему охрана не смогла противостоять убийцам, которые захватили здание с автоматами. Позже выяснилось, что сотрудникам развлекательных центров не положено иметь при себе огнестрельное оружие. Поэтому на входе охрана была вооружена лишь дубинками и шокерами.

Накануне заговорили о том, что якобы при возникновении пожара в концертном зале не сработала тревога. На все эти обвинения в личном блоге и на телевизионных каналах ответил Эмин Агаларов.

Пост Эмина Агаларова

Пост Эмина Агаларова

По словам Эмина, вся система противопожарной безопасности была исправна. Это же подтвердил глава МЧС РФ Александр Куренков на совещании у Владимира Путина: «Автоматические противопожарные системы в концертном зале „Крокуса“ сработали штатно в момент возгорания». Агаларов подчеркнул, что благодаря именно этой системе были разблокированы двери, через которые люди смогли выбраться на улицу.

Агаларов также поблагодарил всех сотрудники «Крокуса», которые проявили мужество, спасая людей:

«Настоящие герои, которые не смогли поступить иначе. Вопреки слухам о бездействии сотрудников „Крокус Сити Холла“ и других подразделений компании, именно благодаря храбрости и силе духа наших людей, тысячи посетителей концерта смогли остаться живыми и невредимыми. Неоценимая благодарность всем, кто помог людям выжить в этом кошмаре».

Эмин Агаларов о последствиях теракта: «Вопреки слухам о бездействии, наши сотрудники спасли тысячи людей»

«Крокус Сити Холл» по время теракта

По словам Агаларова, работникам концертного зала удалось не только вывести многих людей. Быстро сориентировавшись, они пробрались в аппаратную, где хранились все записи с камер, чтобы в дальнейшем помочь правоохранительным органам в расследовании дела.

«Сотрудникам удалось попасть на 4-й этаж, выломать дверь серверной, чтобы спасти носители с видеозаписями камер наблюдения, которые позже помогли следствию найти террористов», — заявил Эмин.

В Сети музыкант поделился фрагментом видео с одним из охранников «Крокуса», который незадолго до нападения террористов осматривал людей на металлоискателе. Алексей Осанушков с трудом сдерживает слезы. Он признался, что не смог бы вывести из здания столько людей без помощи коллег — с ними он связывался по рации. Друг Алексея до последнего выводил посетителей из горящего «Крокуса». К сожалению, его до сих пор не могут найти.

«У нас все молодцы. На сцене ребята сработали отлично. Могли бы быть тысячи застреленных… Но мы так сработали четко, что удалось… Ну простите нас, пожалуйста, если что-то… Если кого-то не спасти. Простите…» — говорит Осанушков.

Эмин также показал видео, снятое кем-то из участников эвакуации. На кадрах охранник старается перекричать пожарную тревогу, чтобы успокоить людей и направить их к безопасному выходу.

Араз и Эмин Агаларовы

Араз и Эмин Агаларовы

Напомним, сам Агаларов и другими специалистами, которые непосредственно принимали участие в строительстве здания, оказался внутри уже спустя 40 минут после начала теракта. Владельцы концертного зала провели спасателей по специальным ходам.

Отец Эмина Араз тоже находился в этот страшный вечер рядом. В разговоре со СМИ он заявил, что произошла ужасная трагедия: «Уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило <…> Начали стрелять по всему, что они видели. По всем людям, по охранникам. Один охранник убит, второй ранен. Это даже не охранники. Они у нас называются ''контролеры''».

Фото: Евгений Николаев/Woman.ru, мобильный репортер/Агентство «Москва», соцсети, кадр из видео