Еще одна русская: у миллиардера, заплатившего жене рекордные отступные, 20 лет была вторая семья
Анна Адамова и Фархад Ахмедов

Состояние 65-летнего Фархада Ахмедова, русского инвестора азербайджанского происхождения, оценивается примерно в 1,3 млрд долларов. Он входит в список богатейших людей России и мира. В новости Ахмедов попал благодаря громкому разводу с женой Татьяной, живущей в Лондоне. Окончательно они развелись в 2015 году (развод в России был оформлен в 2000-м, но власти Великобритании его не признали), а дележ имущества сделал Ахмедову обладательницей самых крупных отступных в британской истории, однако на этом процесс не закончился — Татьяна намерена отсудить еще. Все последние месяцы британские СМИ обсуждают это дело и выясняют все новые подробности, и вот теперь стало известно главное — причина разлада.

Россиянка, получившая после развода полмиллиарда фунтов стерлингов, судится с сыном, чтобы тот не вернул деньги экс-мужу

Как сообщает Mail Online со ссылкой на источники, близкие к миллиардеру, эффектная блондинка Анна Адамова появилась рядом с Ахмедовым почти сразу после его развода с Татьяной.

Однако сын бизнесмена, 27-летний Темур, рассказал в Высоком суде Англии и Уэльса, что отец состоял в связи с Адамовой задолго до распада семьи. Например, Ахмедов убегал к Адамовой на близлежащие курорты, когда вывозил в отпуск свою первую семью. На данный момент известно, что пара уже состоит в супружеских отношениях, и у них трое детей.

Также Темур заявил о том, что его мать была в курсе отношений Фархада на стороне, и не выражала особенного недовольства в связи с этим. Конфликты начались, когда у бизнесмена родился от любовницы сын Сулейман. Татьяна была в бешенстве, когда узнала об этом.

Еще одна русская: у миллиардера, заплатившего жене рекордные отступные, 20 лет была вторая семья
Татьяна Ахмедова
Фото
Getty Images

Теперь отец и сын решили объединиться, и оба заявили о том, что и Татьяна была не без греха. Пока она была замужем за миллиардером, личная жизнь ее развивалась за пределами семьи. Магнат утверждает, что именно это и привело его в объятья Адамовой.

Кое-что известно и о новой (хотя 20 лет отношений — солидный срок) жене Ахмедова. Сейчас ей 37 лет и она является законной женой Фархада, они воспитывают троих детей: сыновей Сулеймана и Адама и дочь Арию. В 21 год Анна представляла Москву на конкурсе «Мисс Россия».

Жены миллиардеров: как они на самом деле выглядят, и за что их выбирают мужчины-лидеры

В 2009 году закончила РГГУ, где изучала историю искусств. Любовь к изящному не чужда и Ахмедову: его коллекция насчитывает шедевров на 100 миллионов фунтов стерлингов. Бывшая жена Татьяна также пытается заполучить часть этого собрания, в котором есть работы таких гигантов, как Энди Уорхол, Марк Ротко и Ив Кляйн.

Еще одна русская: у миллиардера, заплатившего жене рекордные отступные, 20 лет была вторая семья
Темур Ахмедов
Фото
East News

Все время, что идет процесс, Фархад и Татьяна подают друг на друга иски в разных странах. Например, этой весной в суде ОАЭ бизнесмен отсудил у жены яхту «Луна», когда-то принадлежавшую Роману Абрамовичу.

В начале прошлого года стало известно, что бывшая жена миллиардера подала в суд и на Темура тоже. Она обвинила его в том, что тот помогал отцу скрывать активы, чтобы не выплачивать ей долю имущества. В суде Темур признался, что испугался, когда выяснилось, что ему придется судиться с родной матерью, и из-за этого запил. А месяц назад в его лондонской квартире прошел обыск, в ходе которого были изъяты устройства с информацией по делу. Известно, что на последнее заседание суда Темур не явился, и уехал в Москву. Его квартира в Лондоне опечатана, а на карточке стоит лимит 4000 долларов в неделю.

...

Фархад Ахмедов — герой не только бизнес-новостей

1 из 10

Темур уверен, что отец всегда любил свою семью и был верен жене и детям, и именно Татьяна предала его первой. Еще в студенческие годы Фархад подарил сыну роскошную квартиру за 29 миллионов фунтов стерлингов в элитном районе Лондона, а первой подаренной машиной был Мерседес за 120 тысяч фунтов стерлингов. Кто знает, не руководствуется ли Темур принципом «не кусай руку, которая тебя кормит»?

Getty Images, East News, facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com/FTAkhmedov