Маргарита Грачева
Маргарита Грачева

11 декабря 2017 года жизнь Маргариты Грачевой разделилась на «до» и «после». Именно в тот роковой день теперь уже бывший муж отвез ее в лес и полтора часа издевался, дробя пальцы рук. Так изверг пытался выбить из жены признание в изменах, а потом, в завершении экзекуции, отрубил кисти рук.

В ноябре 2018-го суд признал Дмитрия Грачева виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а также похищении и угрозе убийством. Были и смягчающие обстоятельства, например, то, что он сам привез искалеченную жену в больницу, а потом отправился в полицию.

С учетом всего этого мужчина получил 14 лет колонии строгого режима. Маргарита просила компенсацию морального вреда порядка 8 миллионов рублей, но суд сократил сумму до 2,035 млн рублей. Теперь Дмитрий должен их компенсировать экс-супруге.

Дмитрий Грачев
Дмитрий Грачев

С тех пор, как был озвучен приговор, прошло чуть более трех лет. В Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) девушки все чаще появляются советы поскорее покинуть Россию. Ведь придет время, и бывший муж выйдет на свободу, возможно, решив отомстить.

«Рита, ты что, вчера родилась? Лучше бы свалила в Германию или Польшу, пока твоего бывшего упыря не выпустили в отместку за выигрыш в европейском суде», — советуют девушке.

Рита честно признается, что тоже задумывается на эту тему и, возможно, давно бы переехала, но есть некоторые «но»:

«Я, может быть, и не против переехать, но на это нужны огромные средства, у меня их нет. И выплаты из ЕСПЧ пока нет», — честно отвечает она.

«Если бывшего мужа отпустят по УДО, то я не хотела бы жить в России»: Маргарита Грачева рассказала о своем главном страхе
Маргарита Грачева не просто пережила страшный кошмар, но и вышла замуж, родила третьего сына

Пугает многодетную маму и то, что Дмитрий может выйти на свободу условно-досрочно.

«Я с самого начала знала, что по этим статьям есть УДО. Но надеюсь, что в данном случае его не будет. По идее, наверное, меня обязаны сначала уведомить и спросить согласия. Но не уверена, что это действительно так работает. Я, конечно, переживаю и надеюсь, что речь идет не про обозримое будущее», — с волнением признает Маргарита в беседе с Woman.ru.

На суде она специально просила компенсацию морального вреда в 8 миллионов рублей, чтобы Дмитрий точно не мог проситься на УДО пока не погасит столь внушительную сумму.

«Насколько мне известно, пока он не выплатит, то его не выпустят. А два миллиона найти проще. Ему же может мама помочь, продать квартиру — и вот 2 миллиона рублей. Это значительно меньше, чем восемь. Даже думать об этом тревожно, но пока никаких выплат еще не было», — рассказывает Маргарита.

<p>Маргарита Грачева</p>
Маргарита Грачева

Если ее спросят, согласна ли она с освобождением обидчика по УДО или нет, то девушка, конечно, откажет.

Маргарита не скрывает, что боится за свою жизнь и жизнь своих близких. Ведь, оказавшись в СИЗО, Дмитрий отправлял Маргарите послания, в которых настаивал, чтобы она его ждала. В противном случае изувер грозился убить жену и ее родственников.

«Переезд связан исключительно с защитой себя. Он мне угрожал, просил ждать или обещал, что вернется и всех найдет. Я боюсь. Неизвестно, что у человека на уме, и я не исключаю, что он захочет вообще убить меня.

Все чаще сейчас задумываюсь о переезде, хотя раньше даже мыслей не возникало. Сейчас возможность будет только, если будут выплаты по решению ЕСПЧ. Для переезда потребуется много денег.

Конкретных стран не рассматриваем, но мне понравилась Германия, когда я ездила туда на протезирование.

Если бывшего мужа скоро отпустят по УДО, то я не хотела бы жить в России», — делится девушка.

Маргарита Грачева
Маргарита Грачева

Остаться в своей стране она готова только при одном условии — если изменится законодательство и ей гарантируют защиту.

«Если лет через три-пять лет как-то изменится законодательство в части защиты свидетелей и я буду знать, что меня оградят от этого человека, когда он будет на свободе, то можно остаться. Пока нет никакой уверенности. Если что-то в этой сфере изменится, то, конечно, останусь в своей стране. Но в настоящий момент реально боюсь думать про будущее», — заключила Маргарита Грачева.

Фото: @margoritka1211/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), PhotoXPress.ru, Максим Григорьев/ТАСС