Если мама — перфекционистка… 5 лайфхаков для тех, кто любит делать все на отлично
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Обзаведитесь контактом приходящего повара и уборщицы

Хозяйственные задачи съедают большую часть времени и сил любой мамы. Но главное, они убивают вдохновение. Ведь одно дело — по зову сердца приготовить что-нибудь вкусненькое или навести порядок, и совсем другое — делать это каждый день. Удобный выход — приходящий повар и уборщица. В отличие от постоянно работающих в семье помощников услуги нерегулярно приходящих стоят недорого. Зато после прихода повара у вас будет готово меню и заготовки блюд на неделю. Ну а смотреть на дом, который сияет, и при этом не чувствовать усталости — вообще особое удовольствие.

2. Купите посудомойку

Если мама — перфекционистка… 5 лайфхаков для тех, кто любит делать все на отлично
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Это не только сэкономит немало времени (около четырех часов в неделю), но и поможет сберечь воду, которая нужна нашей планете. Ведь если уж и быть перфекционисткой, то в плане заботы об экологии — тоже.

3. Отыщите онлайн-репетитора

Если мама — перфекционистка… 5 лайфхаков для тех, кто любит делать все на отлично

Занятия с преподавателем онлайн — комфортный способ разобрать домашнее задание или подготовиться к экзамену без необходимости тратить личное время или везти ребенка к репетитору. Самый удобный (и бюджетный) вариант — мультидисциплинарные обучающие платформы, на которых собраны специалисты по разным предметам. В онлайн-школе «Тетрика» @tetrika_school, например, есть репетиторы по математике и биологии, английскому и немецкому языку, химии, информатике, истории и другим школьным предметам. Общение с преподавателем идет в режиме реального времени, а обучение — по индивидуальной программе, составленной специально под цели школьника с учетом его психологических особенностей и общей успеваемости. Индивидуальный подход к каждому ученику позволяет ребенку комфортно осваивать материал, а маме — заниматься своими делами, не тратя времени на выполнение домашки или подготовку ребенка к ЕГЭ или ОГЭ. Кстати, первый урок в школе можно пройти бесплатно.

4. Найдите общее с ребенком хобби

Главная проблема всех родителей — это невозможность качественно проводить время с ребенком. Когда малыш маленький, с ним нужно играть, а взрослому человеку это зачастую скучно. С подростками еще сложнее. В этот период они отдаляются от взрослых, и все общение, как правило, сводится к совместному выполнению школьных заданий, которое не приносит радости ни школьнику, ни его родителю. Между тем для установления близких доверительных отношений гораздо полезнее делать что-то приятное вместе: ходить в походы или на рок-концерты, плавать в бассейне, кататься на велосипеде или бегать, а работу по выполнению уроков на дом и подготовке к экзаменам делегировать репетиторам.

5. Совмещайте задачи

Если мама — перфекционистка… 5 лайфхаков для тех, кто любит делать все на отлично
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Некоторые занятия просто созданы, чтобы дополнять друг друга: например, слушать аудиокнигу или лекцию в автомобиле, во время пробежки или даже плавая в бассейне (достаточно завести специальные наушники). Звонить близким, пока готовишь обед. Слушать новый альбом любимого исполнителя, пока выполняешь механическую работу. Главное, не совмещать задачи, одинаково сложные и требующие интеллектуальной включенности: выполнить хорошо обе получится едва ли.