Эти три симптома точно скажут, что вы заразились «кентавр-омикроном»

Уже более двух лет человечество борется со страшным недугом под названием «коронавирус». Когда, казалось бы, болезнь уже немного отступила, мир атаковала новая проблема — этот самый ковид начал мутировать со скоростью света. Появились десятки штаммов смертоносного заболевания, а количество инфицированных увеличилось в несколько раз.

Совсем недавно в Индии обнаружился новый подвид ковида, который назвали «кентавром». Выявлен он был в мае. В ВОЗ об этом впервые заговорили почти две недели назад, в начале июля. 13-го числа вирус добрался до Голландии, а уже 19-го о его обнаружении сообщили и российские власти. Все — новый вирус все-таки до нас дошел.

Эти три симптома точно скажут, что вы заразились «кентавр-омикроном»

Все пять случаев заражения «кентавром» были обнаружены в Москве, так что жителям столицы стоит быть осмотрительнее. Врачи ВОЗ предупреждают — «кентавр» имеет в несколько десятков раз больше мутаций по сравнению с его предшественником «омикроном». Причем некоторые мутации намного сильнее «предков», что может позволить новому вирусу более эффективно связываться с иммунными клетками.

Также у докторов возникают опасения, что частые генетические мутации помогут вирусу обходить антитела, выработанные в ответ на вакцины или уже перенесенную инфекцию.

Доктора продолжают настаивать: вакцины и повторные прививки по-прежнему остаются лучшей защитой от тяжелого заболевания COVID-19, и потребуется как минимум несколько месяцев, чтобы лучше изучить серьезность нового варианта.

Эти три симптома точно скажут, что вы заразились «кентавр-омикроном»

Какие симптомы у «кентавра»?

Считается, что симптомы «Кентавра» очень похожи на симптомы предыдущих вариантов «омикрона», хотя этот новый вариант все еще изучается. Именно поэтому представители ВОЗ призывают всех узнавать об основных симптомах заранее, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания. 

Итак, вам стоит задуматься о своем здоровье, если вы заметили у себя:

  • боль в горле

  • головную боль

  • заложенность носа

Кроме того, многие заболевшие жалуются на кашель без мокроты, насморк, утомляемость и головокружения.

Вам также стоит позвонить в скорую, если вы заметите у себя опухоль шейных желез, болезненные ощущения в глазах, искажение или потерю обоняния, боль в груди, лихорадку, озноб, одышку и боли в ушах.

В Роспотребнадзоре говорят — новая волна заражений ковидом в Москве связана именно с «кентавром». Так что у москвичей снова есть все основания для беспокойства за свое здоровье и здоровье своих близких.

За последнюю неделю в Москве выявлено столько же заболевших, столько за две предыдущие вместе взятые. А это значит, заражение растет в геометрической прогрессии.

Несмотря на то, что в других регионах нашей страны «кентавра» нет, это не значит, что он не распространяется. Помните — статистика всегда запаздывает за реальным ходом вируса.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: Legion-Media