«Евровидение-2022» выиграла группа из Украины
Kalush Orchestra

В этом году мы, думаем, как и многие наши соотечественники, почти не следили за подготовкой и ходом «Евровидения». Россию отстранили от участия в песенном конкурсе, и он исчез из новостной повестки. Единственный, про кого писали российские СМИ в связи с «Евровидением» — Филипп Киркоров, который, несмотря на трудности с авиасообщением, таки пробрался в Турин, где вечером 14 мая и состоялся финал.

Как известно, поп-король является постоянным участником «Евровидения» уже много лет — не как исполнитель, а как продюсер. И вот теперь, впервые за долгое время, он никому не писал песню, не ставил номер, а просто наслаждался своим местом в VIP-ложе, откуда активно записывал видео для соцсетей.

«Евровидение-2022» выиграла группа из Украины

Накануне финала разразился громкий секс-скандал — несколько девушек-волонтеров заявили, что участники конкурса ведут себя непотребно: мужчины, имена которых так и не раскрыли, могли себе позволить «пощупать» и «лапать» их.

«Они постоянно обнимали и обнимали нас — один положил руку мне на талию и попытался поцеловать меня. Мне удалось уйти, но потом кто-то другой попытался сделать то же самое. Это же произошло со многими женщинами-добровольцами, которые были там в качестве хостес. В конце концов нам пришлось сбежать», — делится одна из них.

«Евровидение-2022» выиграла группа из Украины
Ведущие «Евровидения-2022»

Организаторы все обвинения отрицали, и ситуацию как-то удалось замять — все внимание СМИ вновь было направлено на участников и разговоры о том, кто станет победителем.

Страны выступали в следующем порядке:

1. Чехия, 2. Румыния, 3. Португалия, 4. Финляндия, 5. Швейцария, 6. Франция, 7. Норвегия, 8. Армения, 9. Италия, 10. Испания, 11. Нидерланды, 12. Украина, 13. Германия, 14. Литва, 15. Азербайджан, 16. Бельгия, 17. Греция, 18. Исландия, 19. Молдова, 20. Швеция, 21. Австралия, 22. Великобритания, 23. Польша, 24. Сербия, 25. Эстония.

На номер 12 — Украину — ставили почти все букмекеры (рекордные 60%). И их ожидания подтвердились.

Получая свой приз, лидер группы Kalush Orchestra сделал политическое высказывание, кои запрещены по условиям конкурса. Организаторы уже отреагировали на это, заявив, что не будут наказывать музыкантов.

Опрос
А вы смотрели «Евровидение»?
  • Да
    %
  • Нет
    %

Фото: Legion Media