Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко

71-летняя Валентина Матвиенко почти всю жизнь занимается политической деятельностью. Какие только должности она не занимала! Валентина Ивановна была послом, представителем президента, губернатором Санкт-Петербурга и сенатором. А в последние несколько лет Матвиенко является спикером Совета Федерации, совмещая это высокое назначение с другими государственными обязанностями. 

Валентину Ивановну можно смело назвать одной из самых влиятельных женщин России. 

А вот к самым состоятельным Матвиенко себя не относит. Более того, недавно сенатор заявила о необходимости бороться с «фейками» насчет как минимум пенсионных выплат для госслужащих. 

Валентина Матвиенко и Алла Пугачева стали самыми влиятельными женщинами России

Все потому, что в Сети появилась информация о том, что каждый месяц Валентина Ивановна получает пенсионные выплаты размером почти в полмиллиона рублей.  

Валентина Матвиенко

«Не могу не высказаться по поводу каких-то баснословных пенсий чиновников, сенаторов, депутатов. Вот я, например, из интернета узнала: все возмущаются, что Матвиенко получает пенсию в размере 450 тысяч рублей. Во-первых, моя декларация открыта, в декларации указано. У меня почти 50 лет трудового стажа, я получаю пенсию в размере 25 тысяч рублей», — опровергла политик данные о своих доходах. 

Валентина Ивановна считает, что подобные домыслы негативно сказываются на оценке деятельности чиновников и политиков — так как «люди, естественно, раздражаются». 

«Надо подумать, каким образом давать достоверную информацию, чтобы не рождались такие мифы, слухи, не шла дискредитация людей, которые работают во власти и многое делают, чтобы жизнь наша была лучше», — подчеркнула сенатор. 

Конечно, в кратких декларационных сведениях не указывается конкретный размер пенсии Матвиенко. Но судя по документам, ее пенсия вряд ли может действительно быть такой большой. Так, за 2019 год Валентина Ивановна заработала 16,7 млн рублей. В ее собственности находится квартира, а также несколько дачных и земельных участков — и ни одного авто. 

Валентина Матвиенко

К слову, ранее Валентина Матвиенко сетовала по поводу невысоких зарплат в основной сфере своей деятельности. 

«Непросто сейчас находить квалифицированных специалистов в аппарат Совета Федерации, потому что зарплата по-прежнему остается недостаточной как для Москвы, так и для оплаты высококвалифицированных специалистов», — делилась деятельница с журналистами. 

Использованы материалы ТАСС

Фото: Persona Stars, PhotoXPress.ru