Юлия Чумак
Юлия Чумак

Уже второй день в Маниле ищут 22-летнюю Юлию Чумак. Девушка 6 мая прилетела на Филиппины, чтобы устроиться в местную IT-компанию. С того дня она перестала выходить на связь.  

Известно, что Юля получила предложение о работе в Сети и сразу согласилась. Москвичка прошла собеседование и тестовое задание онлайн, после чего сразу отправилась в Манилу. Первые полдня после прилета в другую страну Чумак была на связи, а потом неожиданно пропала.

Об исчезновении девушки сообщила ее мать Татьяна пару дней назад в социальных сетях.

«Телефон недоступен, ни в мессенджерах, ни в соцсетях с того момента она не была онлайн», — рассказала женщина.

Но 11 мая девушка неожиданно вышла на связь, написав матери сообщение с чужого аккаунта. Об этом сообщает паблик «Москва. Новости» во «ВКонтакте.

Сообщение Юлии Чумак
Сообщение Юлии Чумак

В сообщении Юлия сразу объяснила, почему пишет не со своего профиля в мессенджере. Якобы с ее страницей был какой-то сбой — пришлось завести новую. А дальше следует самый обыденный рассказ о том, как девушка гуляет по городу и знакомится с достопримечательностями, будто на эти несколько дней она не пропадала вовсе:

«Филиппины прекрасны, погода зачет, хотя иногда дождик накрапывает. Вроде как скоро должны по контракту отписать, ожиданием этого в принципе и занимаюсь целыми днями. Ну и гуляю, изучаю местность».

Подозрительным кажется и то, что в сообщении от 11 мая говорится о том, что девушка «прилетела вчера вечером», то есть 10 числа. Но 6-го, в первые сутки нахождения Юлии в Маниле, она уже общалась с мамой и говорила, что прибыла на место.

Переписка Юлии Чумак с мамой
Переписка Юлии Чумак с мамой

Поисками Юли сейчас занимаются более 100 волонтеров на Филиппинах и местная полиция.

Известно, что девушка не бронировала номер в отеле, а остановилась у некой подруги. Однако адрес проживания сообщать родственникам она не стала. Мать до сих пор пытается узнать через общих знакомых, где живет ее дочь.

Добровольцы, которые ищут Чумак полагают, что предложение о работе было фейковым. Поисковый отряд даже приходил по адресу регистрации компании MetroCity AI, но там никакого офиса не было. Аккаунт организации в соцсетях тоже выглядит «неживым»: на него подписаны всего три человека.

Сайт IT-компании
Сайт IT-компании

Тем временем в самой MetroCity AI заявили, что не предлагали Юлии работу.

Также известно, что компания только начала развиваться, поэтому вряд ли они могли бы пообещать высокую зарплату. Да и то, что в организации работает всего пять человек, подтверждает этот факт.

Фото: Соцсети, moscow_news/vk.com, Mash, repetitor.ru, Shutterstock/FOTODOM