Где его лента? Мужчины впервые выступят на чемпионате по художественной гимнастике

Интересные новости поступили накануне первенства России по художественной гимнастике, которое пройдет в Москве с 24-го по 31 января. Впервые в истории соревнований за золото будут бороться мужчины — спортсмены в возрасте от 13 до 15 лет выступят во второй день мероприятия.

По словам главы Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер, у мужского направления в этом виде спорта очень большие перспективы.

Эта новость по-настоящему удивила многих. Как так, мужчины в блестящих костюмах будут крутить обруч, танцевать с лентами и задорно подпрыгивать? Предлагаем не судить, а разобраться.

Джерард Лопез
Джерард Лопез

В мужской гимнастике существует два направления: испанское — та же самая женская гимнастика, только в исполнении мужчин (в ярких костюмах и с лентами в руках) и японское — с элементами акробатики, которое уже довольно долгое время продвигает сама Винер.

В японском направлении совсем другие, более «брутальные» правила и наряды, а вместо лент утяжеленные булавы и 90-сантиметровые трости.

Резюме следующее: у женщин есть возможность проявить всю свою артистичность и гибкость, а у мужчин получается строгий акробатический номер, причем по длительности на 20 секунд меньше.

Многие уверены: мужчины просто физически не смогут повторить все те трюки, к которым прибегают их коллеги-девушки, поэтому, возможно, им и стараться не нужно.

Джави Гарсиа
Джави Гарсиа

Родоначальники отечественной школы традиций японской гимнастики стали самарские медалисты токийского чемпионата 2005 года Александр Буклов и Юрий Денисов. Тогда они завоевали целых 9 наград! По возвращении в Россию Буклов стал куратором развития гимнастики для мужчин в нашей стране. Он — своего рода мастер.

«В России уже четко сложившийся стереотип: мужская художественная гимнастика — это что-то криминальное и ненормальное, не свойственное мужчинам. А то, что выкладывают в интернете, дезинформирует народ еще больше. Я видел эти ролики: выступали парни-испанцы, делали женские упражнения с женскими предметами. Если честно, я этого не понял, для мужчины делать это некрасиво. Не секрет, что мужская ритмическая гимнастика зародилась в Японии. Поэтому в нашем виде спорта есть элементы единоборств, в общем, все в восточном стиле. Так что мы не собираемся делать из мальчиков девочек», — уверял Буклов в одном из своих интервью.

Джерард Лопез
Джерард Лопез

Немалый вклад в развитие мужской художественной гимнастики внесла и Ирина Винер. Она с трудом добилась добавления в устав Всероссийской Организации пункта по развитию этого вида спорта, поэтому сейчас необходимые элементы вводятся в уроки физкультуры для мальчиков.

Энеко Ламбеа
Энеко Ламбеа

Помимо художественной гимнастики общественности также трудно принять мужчин и в синхронном плавании. В последнее время в этот вид спорта, который долгое время называли «женским недоспортом», идет все больше представителей сильного пола. Пока они могут выступать лишь в дуэтах с женщинами. Однако, возможно, в скором будущем что-то изменится.

А как вы относитесь к включению мужчин в так называемые женские виды спорта? И почему в то время, как общественность восхищается боксершами, смело зашедшими на ринг, над гимнастами в ярких костюмах пока что смеются?

Фото: @enekolambea, @gerardlopez97, @gerardlopez97, @javigarcia7198/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images