Генетическая особенность Меган Маркл может передаться ее детям
Меган Маркл

Казалось бы, Меган Маркл и принц Гарри все время на виду, а их фотографии детально пересмотрены по миллиону раз. Утаить от глаз общественности даже малейший изъян просто невозможно. Однако есть все-таки одна генетическая особенность герцогини Сассекской, о которой активно стали говорить совсем недавно.

Оказывается, у Меган Маркл есть синдром гипермобильных суставов, когда большие пальцы на руках выглядят не так, как у обычных людей. Эта особенность особо не влияет на общее состояние здоровье, но всегда учитывается при различных обследованиях.

Остеопаты обратили внимание на некоторые снимки герцогини, когда та была беременна. Такая патология свидетельствует о слабости связок и может вызвать преждевременные роды.

По словам медиков, страдающие от этого заболевания люди нередко испытывают болевые ощущения в суставах и часто подвержены вывихам и травмам. Но вот самой герцогине, как оказалось, такой необычный синдром не мешает даже в выполнении самых трудных и замысловатых асан в йоге, которую молодая мама не бросила заниматься даже во время беременности. Кстати, большинство людей как раз принимают гипермобильность суставов просто за хорошую растяжку и не придают своей особенности никакого значения.

<p>На днях стало известно, что поступок Меган задел не только невесту</p>
Меган Маркл

Вполне вероятно, что такая же особенность проявится и у наследников Сассекских. У Меган Маркл и принца Гарри двое детей: старшему Арчи уже два года, а девочке Лилибет — всего три месяца. Родители всячески прячут своих малышей, стараясь вести максимально непубличную жизнь после переезда в Америку.

Конечно, на основании немногочисленных скромных фотографий маленьких отпрысков пары невозможно сделать какое-то заключение. Однако именитые врачи при этом уверяют, что выводы о наследственной предрасположенности — вовсе не выдумка. 

«При такой особенности суставы человека наделены очень широким диапазоном движений. Гипермобильность — это наследственное заболевание, основная причина которого лежит в генетически обусловленных изменениях коллагена, типа белка в организме, который содержится в связках, чтобы поддерживать их. Недостаток коллагена делает суставы слишком расслабленными и эластичными», — рассказала врач-остеопат Аниша Джоши.

Генетическая особенность Меган Маркл может передаться ее детям

Неизвестно, как перенесут эту особенность Арчи и Лилибет. Как правило, дети с неправильным формированием и развитием соединительной ткани энергичны и гиперактивны, но при этом их родители и врачи опасаются проблем со здоровьем и рекомендуют родителям приводить пациентов на регулярный осмотр. Чаще всего это касается зрения — близорукость и астигматизм и заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы — нарушения сердечного ритма.

Пристальное внимание стоит уделять физической нагрузке детей с дисплазией. Возможно, именно по этой причине сама Меган Маркл практически ежедневно тренируется и выполняет упражнения для укрепления мышц тела.

...

Принц Гарри и Меган Маркл уже давно отказались от обязанностей королевской семьи. Пара публично объявила, что отказывается от финансирования родственников принца, начинает самостоятельную жизнь и переезжает в США

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @theroyalfamily/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images, Legion-Media/Splash news