Глобальный сбой в Wildberries: пропадут ли заказы и в безопасности ли карты?

С каждым днем все новые сервисы перестают исправно работать или же вовсе обслуживать россиян. На этот раз неполадки настигли мегапопулярный портал для онлайн-покупок Wildberries: за последние несколько часов больше 11 000 россиян столкнулись с проблемами доступа к Интернет-магазину.

Практически половина пользователей Интернет-магазина имеют проблемы с работой приложения. 40% клиентов сервиса не могут отследить свой заказ, а у 11% россиян, совершающих покупки в этом магазине, возникли проблемы со входом на сайт. Совершить покупки невозможно, вернуть деньги за покупки тоже.

Глобальный сбой в Wildberries: пропадут ли заказы и в безопасности ли карты?

Самое интересное, что сайт выдает то одну неполадку, то другую. Сайт может сначала работать исправно, но уже через несколько минут «выкидывает» с пользовательского профиля и далее вы не можете авторизоваться. Служба поддержки пока что не дает никаких комментариев, однако свыше 10,000 пользователей не на шутку обеспокоены судьбой своих личных данных, а также уже совершенных покупок. Клиенты также рассказали, что из личного кабинета пропала информация о всех покупках — и старых, и новых, а оформить заказы невозможно, несмотря на то, что каталог работает исправно.

Татьяна Бакальчук
Татьяна Бакальчук, основательница Wildberries

Недоумевающие пользователи маркетплейса уже несколько часов «берут штурмом» аккаунты и чат поддержки в надежде на возврат денег или хотя бы на подтверждение гарантии безопасности своих личных данных. К слову, помимо аккаунтов покупателей, точно также «упали» и личные кабинеты поставщиков: у большинства сейлеров приложение «Wildberries партнеры» не работает вообще. Мы решили связаться с представителем фирмы и узнать из первых уст о том, что же произошло на самом деле и стоит ли переживать как покупателям, так и продавцам.

«Все в порядке, сбоя не было, но в работе некоторых сервисов отмечаются ошибки, которые наши технические специалисты оперативно устраняют. Заказы выдаются в стандартном режиме, как в пунктах выдачи, так и через курьеров, данные покупателей находятся в сохранности. Информация о заказах и истории покупок не „пропала“, а может временно не отображаться из-за ошибок, в ближайшее время это будет исправлено», — поделился информацией Валерий Прокопьев, руководитель пресс-службы Wildberries.

Татьяна Бакальчук
Татьяна Бакальчук, основательница Wildberries

Напомним, что Wildberries — крупный международный маркетплейс, где представлены товары разных категорий: одежда, обувь, электроника, хозтовары,  детские товары, товары для дома и многие другие. Интернет-магазин работает в России, США, Франции, Италии, Испании, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении, Польше, Словакии, Германии, Израиле, Молдавии и Турции.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: PhotoXPress.ru, Wildberries, Александр Рюмин/ТАСС, Сергей Фадеичев/ТАСС