Александр Градский
Александр Градский

Вот уже третий день вся страна оплакивает Александра Градского, который умер спустя полтора дня после экстренной госпитализации. Его здоровье вызывало опасения уже давно, но особенно после перенесенного в сентябре ковида. Болезнь дала осложнения на сердце и ноги.

Несмотря на тяжелое самочувствие и просьбы врачей как можно больше отдыхать, Александр Борисович продолжал ездить на съемки шоу «Голос» — а когда уже не мог передвигаться сам, приезжал на специальных носилках.

Наставник шоу не хотел срывать производственный процесс, а потому терпел любую боль. Говорят, что в один из таких дней ему и вызвали скорую помощь. И тогда он отказался от госпитализации.

«Он не хотел обидеть Эрнста, поэтому поехал в Останкино на съемки ''Голоса'' на кровати. Ему была сделана операция на ноге, сделана удачно, но полноценно встать на ноги он так и не смог», — делится журналист Андрей Караулов.

Александр Градский
Александр Градский

Похоронят Александра Борисовича 1 декабря, и за пару дней до страна узнала много неизвестных ранее фактов из жизни знаменитости.

Градский более 18 лет прожил в браке с Мариной Коташенко. Только после его смерти выяснилось, что они успели расписаться незадолго до кончины музыканта.

Знакомые артиста сейчас говорят, что узаконить отношения с матерью своих младших детей 72-летний Градский решился только когда понял: болезнь прогрессирует, а его родственникам придется решать вопрос с наследством. Кроме Марины и их общих сыновей у него есть еще двое взрослых детей.

Александр Градский и Марина Коташенко
Александр Градский и Марина Коташенко

Перед самой смертью Градский оказался практически в полном одиночестве. Об этом уверенно заявил журналист Андрей Караулов, который посвятил смерти музыканта целый выпуск своего YouTube-канала. Свой получасовой монолог он назвал «Самоубийство Саши».

По словам Караулова, родные Градского уехали из Москвы, а единственным человеком, в чьи глаза он смог посмотреть напоследок, стала «просто поклонница», которая была с ним, когда приехали врачи. Именно ее руку он держал перед тем, как его госпитализировали.

«Была сиделка, были друзья, но умирал он один. Все родные были за городом, но он и не хотел, чтобы они были рядом. Умирать он уехал в полном беспамятстве и сжимал руку своей подруги — просто поклонницы, которая оказалась рядом», — говорит Караулов.

Александр Градский
Александр Градский

Журналист отмечает: почти все знакомые Градского понимали, что артисту нужна помощь. Однако сам музыкант наотрез отказывался лечиться, будто предчувствуя собственную кончину.

После перенесенного ковида Александру Борисовичу наказали сбросить хотя бы несколько килограммов — лишний вес оказывал серьезную нагрузку на его и без того ослабленный организм. Но «Саша был сибарит, он хотел жить так, как он хочет. Понимал, что нужно худеть, что нога была сломана в нескольких местах, но в итоге жил так, как хотел».

Использованы материалы YouTube-канала Андрея Караулова

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru