В Москве состоялась ежегодная бизнес-конференция, посвященная рынку веб-игр, — GP CONF 2026. Прошла она уже в третий раз и по традиции собрала главных игроков индустрии: разработчиков, представителей платформ, издателей, инвесторов, а также медиа, которые обо всем это пишут.
К слову, на Woman.ru они тоже есть! все и даже больше — от простейших шариков и тетриса до масштабных Far Orion Новые миры и «Земля мертвых. Выживание».
Но вернемся к GP CONF 2026. Основными темами в этом году стали монетизация и продвижение веб-игр, удержание аудитории, мультиплатформенная дистрибуция и возможности искусственного интеллекта в разработке. Своим опытом, идеями и кризисными ситуациями поделились главные люди индустрии.
Сергей Епонешников
Сергей Епонешников (CEO GamePush) рассказал о социальных механиках, которые помогают удерживать игроков и увеличивать доходы.
Марина Гукасян (руководитель отдела дистрибуции GamePush) представила, кто в GamePush управляет технологией, публикацией и деньгами, и развеяла мифы, связанные с процессами компании.
Александр Щевелев (CEO Maningame) затронул вопросы монетизации, а Ян Янкелойць (CBDO) поделился опытом создания долгоживущих игровых проектов.
Александр Кузьменко (независимый эксперт и историк видеоигр) представил исторический взгляд на индустрию, проследив развитие браузерных игр с 1990-х годов до наших дней.
В перерывах между выступлениями гости знакомились с решениями технологического партнера конференции − ЮKassa. На стенде компании можно было узнать о платежных инструментах для игровых проектов, пообщаться с представителями сервиса и принять участие в розыгрыше призов. Для этого участникам достаточно было зарегистрироваться по QR-коду, а вечером состоялся розыгрыш подарков от партнера.
Рынок веб-игр в России переживает ренессанс — и это не может не отражаться на его доходах. По данным в интернете, в 2025 году он достиг почти 4 млрд рублей. Об этом тоже говорили на GP CONF 2026 и отдельное внимание уделили теме «Как увеличить доходы с игры, используя большое количество разных площадок (Веб + Мобайл)». В дискуссии приняли участие Борис Лавочкин (BizDev GamePush), Александр Щевелев (CEO Maningame), Даниил Колесников (HBD HeroCraft) и Денис Сандаков (директор по маркетингу и развитию Take Top Entertainment).
Среди партнеров конференции было также издательство PRIME, которое помогает разработчикам выводить игры на новые платформы. На стенде компании участники могли обсудить перспективы своих проектов и возможности их выпуска на Nintendo Switch, Xbox, PlayStation и в альтернативных магазинах приложений. Представители PRIME знакомили гостей с услугами издательства — от портирования и тестирования до публикации и дальнейшей поддержки игр.
Еще одной точкой притяжения стал стенд спонсора конференции − компании МЕТТА. В самом центре площадки гости могли протестировать кресла, получить персональную скидку и оформить бесплатный двухнедельный тест-драйв для дома или офиса.
Главным событием партнерской активности стал розыгрыш первого биомеханического кресла с гибким позвоночником YogaX2. Его уникальная конструкция повторяет движения тела, сохраняя анатомическую поддержку при смене позы во время работы и отдыха. Участники оставляли свои контакты на стенде МЕТТА, а имя победителя объявили со сцены во время церемонии награждения.