Александр Пономаренко
Александр Пономаренко

1 февраля исполнилось 40 дней с тех пор, как не стало юмориста Александра Пономаренко. Он долго боролся с раком желудка, но болезнь одержала верх 24 декабря 2022 года.

В студии передачи «Малахов» на телеканале «Россия-1» собрались близкие артиста, чтобы вспомнить его.

Вдова юмориста Анна вспомнила, что последняя ночь Александра прошла тяжело — было несколько реанимаций.

А Валерий рассказал, что даже перед смертью брат не хотел расстраивать близких. Поэтому на вопрос: «Как ты себя чувствуешь?» — улыбался и отвечал: «Нормально».

Валерий и Александр Пономаренко
Валерий и Александр Пономаренко

В студии «Малахова» появилась дочь Александра Пономаренко. Она поделилась, что тревожным звоночком для нее стало сообщение отца: «Люба, пойми меня правильно. Я хочу, чтобы мама узнала, я не знаю, как вы это сделаете… Привезите ее ко мне и батюшку. Я хочу исповедаться и причаститься».

Любовь отметила, что это случилось ровно за месяц до смерти комика — 24 ноября.

Однако в рамках передачи не только вспоминали об ушедшем юмористе, но и раскрыли главную тайну семьи Пономаренко.

Оказалось, что у Александра и Валерия был третий родной брат. Страна впервые увидела, как выглядит Иван Пономаренко.

Александр Пономернко с супругой Анной
Александр Пономаренко с супругой Анной

Тайный брат Пономаренко не смог приехать в студию, но съемочная группа заранее взяла у Ивана интервью. Он живет в Новочеркасске рядом с 77-летней мамой.

Перед тем, как представить брата, Валерий рассказал, почему они 42 года держали в секрете его существование.

«У нас есть третий брат Ваня. Мы не афишировали. Это не было умыслом. Ваня другого склада — он всегда был домашним, тихим и таким остается. Когда он родился — это было потрясающим событием. Нас было двое и вот его принесли в сверточке. Мы, конечно, Ваню взяли под опеку и хотели научить его ходить раньше, чем это было предусмотрено природой. Он постоянно был окружен нашим братским вниманием. Это внимание никогда не заканчивалось и поныне», — говорит старший брат Пономаренко.

Иван Пономаренко
Иван Пономаренко

Когда лицо Ивана появилось на экране в студии «Малахов» — не осталось сомнений, что это близкий родственник юмористов. Очень схожие черты, только более стеснительный.

«Я, конечно, задавался вопросом, может быть уже пора сказать обо мне… Но они говорили: „Не время“. Они не хотели говорить, но все равно любили. И я их любил. У меня были финансовые трудности. Но Саша для меня был хорошим — он очень хорошо мне помог», — вспоминает Пономаренко-младший.

Оказывается, что Иван 14 лет ездил по гастролям с юмористами — был то костюмером, то реквизитором. Но потом он захотел работать самостоятельно и пошел на завод.

Иван Пономаренко
Иван Пономаренко

Вспоминая покойного брата, Иван рассказал, что Александр всегда интересовался делами его детей.

«Саша жаловался на желудок постоянно. Ко мне приезжал кофе попить. 18 декабря я последний раз видел его. Он был плох. 24-го числа старший брат мне звонит и говорит: „Брата нет“. У меня аж пот. Прям слезы… Не мог остановиться», — делится Иван.

Александр даже приходил во сне к младшему брату: «Саша мне снился. Пришел до смерти попрощаться. Сказал: „Брата не бросай и маму береги“».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Persona Stars, PhotoXPress.ru, кадры из видео