Илон Маск признался, что страдает от психического расстройства
Илон Маск

49-летний предприниматель, бизнесмен, изобретатель Илон Маск активно участвует в различных телепередачах и охотно дает интервью. И, кто бы мог подумать, что самый успешный и влиятельный IT-специалист в мире страдает от психического заболевания. Однако об этом мы узнали непосредственно от первого лица. Такой новостью миллиардер поделился 8 мая в эфире популярного вечернего телешоу.

Основатель компаний Tesla и Space X появился в качестве ведущего музыкальной юмористической передачи Saturday Night Live на телеканале NBC. Во время приветствия Илон Маск объявил, что страдает синдромом Аспергера.

«Для меня честь стать ведущим Saturday Night Live. Мое выступление сегодня — историческое, ведь я стану первым ведущим шоу с синдромом Аспергера… По крайней мере первым, кто в этом признался», — сказал телезрителям бизнесмен.


Затем миллиардер пошутил, что зачастую публикует на своей странице в Твиттере неоднозначные посты.

«Но так уж работает мой мозг. Я переизобрел электроавтомобили и отправляю людей на Марс на космическом корабле. Вы правда думали, что я при этом буду обычным спокойным парнем?» — шутливо рассказал мужчина.

Вообще, синдром Аспергера — психическое расстройство, которое характеризуется выраженными трудностями в общении с людьми, восприятии окружающего мира и стереотипным, повторяющимся комплексом интересов и занятий. Для человека с Аспергером также характерна эмоциональная нестабильность.

Илон Маск признался, что страдает от психического расстройства
Илон Маск

Людей с синдромом Аспергера отличают сложности в общении, неуклюжесть, зацикленность на определенных интересах и занятиях. Он диагностирован также у скандинавской эко-активистки Греты Тунберг.

...

Илон Маск впервые заговорил о своей особенности психического развития

1 из 12

Однако ранее автор биографии и близкий друг известного инженера писал, что не стоит торопиться приписывать Илону Маску психическое расстройство. По словам писателя, бизнесмен ведет себя как вполне адекватный и здравомыслящий человек. Он отметил, что не раз слышал высказывания подчиненных миллиардера в адрес некоторых странностей в его поведении. Среди них, например, были легенды о поразительной бесчувственности Маска-начальника, его агрессии на опечатки в электронных письмах. Но, по словам автора, к работе предприниматель действительно подходит крайне серьезно и ответственно. Но при личном общении и в отношениях с семьей он всегда доброжелателен.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru