Иммунитет на шпильках: преимущества и слабости нашей защитной системы
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Сразу расставим точки над буквами М и Ж: иммунная система со всеми ее клетками — лимфоцитами, макрофагами и плазмоцитами, — гуморальными агентами (именно так называют любое биологически активное вещество в жидкостях нашего организма), антителами, лимфокинами и цитокинами, конечно же, никаких половых особенностей не имеет.  

Поэтому такие способы, как прием цинка, обладающего тонким искусством тормозить развитие простуды, витамина С, слегка набившего оскомину не только из-за кислинки, но и из-за частоты упоминаний, а также экстракта эхинацеи пурпурной — мощнейшего природного средства защиты, — универсальны. Они в любом случае окажут положительный эффект на иммунитет человека, независимо от его пола.

Но не торопитесь делать далеко идущие выводы: важно учесть, что иммунитет — это не автономная организация, находящаяся на самообеспечении, а сложная система, работающая в плотной связке с гормонами и нервной системой. А в этих сферах как раз гендерных отличий хоть отбавляй.

Спокойствие для иммунитета — дело важное

В силу особенностей нервной системы женщины больше подвержены стрессу, а стресс, как известно, губительно влияет на иммунную систему. Депрессия, например, поражает женский иммунитет, как снайпер мишень, и ослабляет защитные силы куда сильнее, чем у мужчин. Даже кортизол, который еще называют гормоном стресса, у мужчин и женщин вырабатывается по-разному в разных ситуациях. Пик секреции кортизола у женщин отмечается при социальном стрессе, а у мужчин — при мотивационном. Так, негативные новостные сводки способствуют выработке гормона стресса в женском организме в два раза интенсивнее, чем в мужском.

Чем сильнее жизнь закручивает «эмоциональные гайки», тем выше у женщины уровень цитокинов — воспалительных белков. И если она еще имеет склонность нервничать из-за пустяков, которые выеденного яйца не стоят (а кто во время пандемии спокоен как Будда?), то риск развития инсулинорезистентности, от которой до диабета второго типа остается буквально пара-тройка шагов, также растет.

Иммунитет на шпильках: преимущества и слабости нашей защитной системы
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Не стоит пускать ситуацию на самотек и просто говорить о том, что сегодня всем тяжеловато и надо просто потерпеть еще чуть-чуть: выстоять в борьбе со стрессом помогут витамины группы B, фолиевая кислота, магний и селен.

Зона влияния

И совершенно невозможно игнорировать тот факт, что эстрогены, которые вырабатывает организм женщины, влияют на иммунную систему и дают женщинам существенное преимущество перед мужчинами, оказывая положительное влияние на усиление иммунного ответа.

Сегодня сомнений нет, женщины обладают гораздо более мощным иммунитетом в отношении вирусов и бактерий и, кстати, по некоторым исследованиям коронавирусом заболевают реже, чем мужчины.

Однако заявить, что количество эстрогенов — это величина постоянная, значит сильно погрешить против истины. «О, женщины, изменчивость вам имя», — заявил  Уильям Шекспир и, сам того не подозревая, так же точно охарактеризовал состояние нашего гормонального фона. Хрупкий баланс может быть нарушен в любой момент, будь то стресс или даже естественные возрастные изменения, и тогда несомненное преимущество, предположительно полученное в ходе эволюции, будет утеряно.

Иммунитет на шпильках: преимущества и слабости нашей защитной системы
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Однако все же есть способ этого не допустить: безопасный способ без гормонов поддержать гормональный баланс — это прием фитоэстрогенов. Эти уникальные растительные вещества, обладающие эстрогеноподобным эффектом, готовы нас «подстраховать» в любой сложной ситуации. Так, экстракты дикого ямса и донг-квая обладают суперспособностью выравнивать гормональный баланс (а заодно помогают нам оставаться молодыми и красивыми). 

Во время пандемии, согласитесь, как-то не слишком хочется бегать по аптекам, пытаясь собрать личный набор всех необходимых женскому иммунитету веществ. К счастью, производители Lady's formula Больше чем поливитамины сделали это за нас, собрав в одном биокомплексе все, что действительно нужно. 17 витаминов, 13 минералов дают всестороннюю поддержку организму, восстанавливают энергию и тонус. 11 иммунопротекторов поддерживают защитные силы организма, в их числе хорошо известные витамины СD, признанный самым активным иммуностимулятором цинк и работающий с ним в паре селен, а также эхинацея пурпурная — природное укрепляющее средство для профилактики вирусных и грибковых заболеваний. Витамины группы Вмагниййод помогают бороться со стрессом. Фитоэстрогены из экстрактов корня донг-квай и дикого ямса сохраняют гормональный баланс, укрепляют иммунитет, улучшают настроение и сон, устраняют симптомы ПМС. Экстракт гинкго билоба улучшает работу мозга, снимает усталость и напряжение.

Иммунитет на шпильках: преимущества и слабости нашей защитной системы
Фото
Lady's formula

PS: Надеется, что зимой в этот сложный период организм справится как-нибудь сам, весьма рискованно, особенно, если часто чувствуете усталость, беспокоит плохое настроение, ведете офисный образ жизни. Подстраховать себя никогда не будет лишним, тем более при приеме Lady's formula Больше чем поливитамины бонусом к крепкому иммунитету вы получите заряд энергии, бодрости и радующее глаз отражение в зеркале.

БАД.Неявляется
лекарственымсредством