Иммунолог о коронавирусе у Жириновского: «Он слишком частил с прививками и сорвал клеточный иммунитет!»
Владимир Жириновский

Лидер партии ЛДПР 75-летний Владимир Жириновский попал в больницу с коронавирусом. Судя по всему, Владимир Вольфович подхватил болезнь еще в конце января, но чувствовал себя хорошо — потому и не обращался к врачам. Тем более, он явный сторонник вакцинации и успел с 2021 года, после старта массовой прививочной кампании в России, сделать прививку от ковида целых восемь раз.

Но, как нам не устают повторять врачи, вакцина не гарантирует защиту от болезни, а только знакомит иммунитет с недугом. Вырабатываются антитела, которые в нужный момент распознают болезнь и дадут ей отпор. Само заболевание будет перенесено в легкой форме.

Узнав о болезни, политик сначала ушел на самоизоляцию, а потом был вынужден обратиться в больницу. 2 февраля медики диагностировали у него пневмонию и поражение легких более чем на 75%.

По некоторым данным, сейчас лидер ЛДПР подключен к аппарату ИВЛ, а вот источник Znak.com уверяет, что это ложь.

«Его состояние пока не требует подключения к ИВЛ. Ему установили назальную канюлю — это способ дополнительной подачи кислорода из баллона, грубо говоря. Утром у Жириновского было КТ-3, сейчас КТ-4, легкие поражены больше чем на 75%», — ссылается издание.

<p>От первого брака матери у него есть пять сводных братьев и сестер</p>
Владимир Жириновский

Болеют сейчас многие, штамм «омикрон» оказался настолько заразен, что ежедневно в стране выявляют более ста тысяч новых случаев заражения.

Болезнь не щадит никого, но, надо признать, те, кто имеют антитела, переносят заболевание легче. А вот чрезмерное стремление их заиметь, может сыграть дурную шутку.

Людмила Григорьевна Лапа, врач-терапевт, иммунолог объясняет Woman.ru, чем опасна частая вакцинация от коронавируса. Подобный шаг может привести к дополнительным болезням.

«Если Владимир Вольфович действительно сделал восемь прививок, то он частит. Еще как частит. Не очень хорошо такое чрезмерное увлечение вакцинацией. У нас есть утвержденный календарь прививок. Не зря Минздрав его периодически меняет, как появляются новые знания. Мы четко знаем, что антитела после болезни или вакцинации вырабатываются не сразу, а через время. На это уходит примерно месяц, у пожилых людей срок увеличивается. Но все зависит от индивидуальной реакции организма, развитости иммунной системы», — делится врач.

Она напоминает, что важно не большое количество антител, а иммунный ответ на болезнь. То есть, те самые процессы, которые произойдут через месяц после вакцинации.

Именно клеточный иммунитет, который является первичным на защите «свой-чужой», даст отпор болезни.

«Если этих клеток мало, то они не распознают болезнь, как чужого. Есть еще один момент: вирус может присоединиться к антителам и образовать иммунный комплекс, который вызывает воспаление. Оно способно перекинуться на сосуды, чего мы, иммунологи, и опасаемся больше всего. Так как следующий шаг — развитие аутоиммунных заболеваний», — говорит врач.

Иммунолог о коронавирусе у Жириновского: «Он слишком частил с прививками и сорвал клеточный иммунитет!»
Владимир Жириновский

Еще одна ошибка политика — это затягивание лечения. Он обратился к врачам не сразу. Пока идет активная стадия болезни, в организме формируются так называемые «острофазные белки», их количество постоянно растет.

Если не снижать данный показатель, то он может запустить аутоиммунные процессы, и тогда воспалительные белки спровоцируют воспаление легких и сосудов.

«Организму в таком случае тяжело бороться, начинает развиваться не сам вирус, а дальнейшие воспаления иммунной системы. Что касается большого количества антител, то это тоже отрицательный результат, потому что все они в конечном счете являются началом воспалительного процесса», — заключила иммунолог.

Иммунолог о коронавирусе у Жириновского: «Он слишком частил с прививками и сорвал клеточный иммунитет!»
Владимир Жириновский

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Кадр из передачи, @zhirinovskiy/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images, Legion-Media/Splash news, Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru, Сергей Фадеичев/ТАСС