Роман Костомаров
Роман Костомаров

10 января стало известно, что фигурист Роман Костомаров был срочно госпитализирован в больницу. Состояние олимпийского чемпиона оценивается как крайне тяжелое: он лежит в реанимации. Для поддержания жизнедеятельности организма его подключили к аппарату ИВЛ.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Редакция Woman.ru взяла комментарий у иммунолога Ирины Ярцевой, чтобы внести ясность, — что могло стать толчком в организме спортсмена к столь тяжелому состоянию. Однако заболевание настолько серьезно, что даже специалист не может ответить однозначно.

«Есть понятие „иммунокомпрометированные люди“, есть понятие „иммунокомпетентные люди“. В принципе, Роман Костомаров — это серьезный спортсмен в прошлом, человек закаленный. Здоровый, 45 лет. Но мне неизвестны, конечно, данные о его увлечениях, злоупотреблении алкоголем. Поэтому я рассуждаю о том, что у него хорошая иммунная система. Я не могу понять, что могло у него настолько дать течение», — признается терапевт.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Ирина отмечает, что существуют фульминантные формы гриппа. Когда пневмония может развиваться стремительнее — за несколько суток. Но это чаще всего случается с иммунокомпрометированными пациентами: «А здесь он чуть ли не сегодня, как мне объяснили, был госпитализирован ночью. И сейчас уже к ЭКМО (Экстракорпоральная мембранная оксигенация — инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности. — Ред.) подключен. Мне сказал проверенный источник. Просто ЭКМО никогда не бывает первой линией лечения».

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Иммунолог говорит, что сепсис, который был обнаружен у Романа, мог усложнить ситуацию.

«Сепсис — это тяжелое состояние. Может и ЭКМО на этом фоне быть. Но я не понимаю, каким образом Роман Костомаров попал в эту группу людей иммунокомпрометированных, у которых может развиваться тяжелое течение вирусной инфекции с осложнениями. Должно быть серьезное повреждение иммунного ответа», — утверждает иммунолог.

Повреждение иммунного ответа бывает у людей, которые находятся на длительной терапии цитостатиками. Им занижают иммунноответ, чтобы их болезнь не прогрессировала.

Но врач заверяет, что в 45 лет иммунная система, тем более у спортсмена, должна находиться еще в хорошем состоянии.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Однако она допускает вероятность психологического аспекта.

«Психологически должна быть определенная ситуация. Единственное объяснение есть — оно немножко странно звучит, — но это настолько должно быть психологическое угнетение. Сейчас непростой год был. Психологически порой человек сдается», — заключает врач.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru