Евгений Кузнецов
Евгений Кузнецов

14 августа на территории Турции разбился российский самолет-амфибия Бе-200. Это был один из тех экипажей, которые направили для борьбы с пожарами в провинции Мугла. По предварительным данным, самолет не смог набрать нужную высоту после забора воды и врезался в скалы.

Погибло трое представителей Турции и пятеро наших соотечественников, среди которых был и выдающийся летчик морской авиации Евгений Кузнецов. Мужчина считается настоящей легендой и мастером своего дела.

Знаком он и людям, далеким от мира авиации — в 2016 году Евгений стал героем документального фильме «Форсаж. Возвращение». В картине мужчина рассказывал о российских военных летчиках, чей полк вместе с Крымом после распада СССР отошел Украине, и их трудном моральном выборе. Именно режиссер картины Наталья Гугуева сообщила журналистам, что гибель Кузнецова уже подтвердили его родственники. Также она отметила, что Евгений планировал в скором времени сняться в еще одной ленте.

«Женечка Кузнецов, великий летчик. Читаю твои смс, твои видео с этого Бе-200, совсем недавно договаривались, что ты в ближайшее время снимешься и в моем игровом фильме…» — написала Наталья в соцсетях.

Испытывал самолет-амфибию в Арктике, стал героем «Форсажа»: каким был пилот Кузнецов, погибший при крушении БЕ-200 в Турции
Евгений Кузнецов

Евгений Кузнецов — полковник и начальник 859-го центра боевой подготовки и переучивания летного состава морской авиации. Разбившийся самолет принадлежал этому центру. Как командир воздушного судна, Евгений был главным по испытаниям самолетов-амфибий Бе-200 в Арктике, которые под его управлением были признаны самым надежным судном сразу в нескольких странах.

Друзья и коллеги скорбят и выражают свои соболезнования родственникам погибшего. Все отмечают, что это действительно невероятно тяжелая утрата для морской авиации.

«Если не ошибаюсь, в последнее время он был замначальника центра в Ейске в Краснодарском крае. Палубный летчик. Это легенда, я его знал еще молодым. Я уволился, а он стал командиром полка», — отмечает заслуженный военный летчик РФ Геннадий Бакулин.

Испытывал самолет-амфибию в Арктике, стал героем «Форсажа»: каким был пилот Кузнецов, погибший при крушении БЕ-200 в Турции
Евгений Кузнецов

До сегодняшнего дня за почти 20 лет активного использования самолет Бе-200 никогда не падал и исправно функционировал. Увы, не в этот раз.

«Погибли летчики очень высокого класса, ведь даже сама по себе посадка на воду является достаточно сложным маневром», —  поделился военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Известно, что президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны представить российских военных к государственным наградам посмертно.

Выражаем соболезнования близким всех погибших.

Использованы материалы Лента.ру

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Кадр из фильма