Анастасия Решетова

Анастасия Решетова

История трагичной гибели Салтанат Нукеновой не только разошлась далеко за пределы Казахстана, где все это случилось, но и затронула многих. Наблюдая за судебным процессом, где на скамье подсудимых оказался муж девушки, экс-министр экономики страны Куандык Бишимбаев, девушки делятся своим опытом абьюзивных отношений.

Одной из тех, кто приняла близко к сердцу всю историю, стала Анастасия Решетова.

«До своей смерти Салтанат долгое время была жертвой домашнего насилия, сильнейшего психологического абьюза и жила все это время, по сути, с психопатом», — пишет Настя.

Салтанат Нукенова

Салтанат Нукенова

Она вступается за девушку и ни сколько не верит в слова Куандыка, который настаивает, что жене требовалась помощь психиатра, а еще она была сильно ревнива и устраивала скандалы по любому поводу.

«У всех психопатов, абьюзеров одни и те же паттерны поведения. Просто кто-то из них способен зайти слишком далеко… Теперь нет сомнений, что это тему нужно поднимать и поднимать, пока в общественности не появится реально понимание ужаса домашнего насилия. Абьюз и насилие часто скрываются за красивой картинкой. Психопаты всегда отличаются умением расположить к себе, произвести впечатление очень приятного человека», — рассуждает Анастасия.

Ее возмущает, что Бишимбаев уверен в своей невиновности. В зале суда он как ни в чем не бывало уверяет, что любил жену и не желал ей смерти. А восьмичасовые издевательства ни что иное как обычная семейная ссора. Умерла Салтанат, по его мнению, от естественных причин.

Салтанат Нукенова с мужем

Салтанат Нукенова с мужем

«Психологический абьюз и насилие начинаются только после уверенности, что вы никуда не уйдете. Как обычно это бывает, вы ищите опору в человеке, а он под видом самого заботливого и понимающего начинает контролировать вашу жизнь. Я знаю это не понаслышке. У меня был опыт похожей истории, и могу сказать, что выйти из психологического плена невозможно самостоятельно. После каждого выплеска агрессии в вашу сторону вас будут задаривать подарками или просто успокаивать правильными словами, как правило убеждая в том, что это ваша вина», — заключает Анастасия.

Эти рассуждения оказались близки многим, Решетову поддерживают в комментариях из разных уголков земли. Тех, кто столкнулся с аналогичным опытом, к сожалению, очень и очень много.

Фото: соцсети