К каким последствиям может привести болезнь Вдовиченкова — отвечает врач
Владимир Вдовиченков

Российский актер Владимир Вдовиченков — настоящий трудоголик. Возможно, именно это стало причиной появления новостей о его проблемах со здоровьем. Писали, что при обследовании врачи диагностировали у Вдовиченкова синдром вертебро-базилярной недостаточности. Он назвал это слухами. 

«Это какая-то чушь», — сказал артист Телеграм-каналу SHOT.  

К каким последствиям может привести болезнь Вдовиченкова — отвечает врач
Владимир Вдовиченков

Однако рефлексотерапевт Марият Мухина не считает болезнь бредом. По ее словам, вертебро-базилярная недостаточность — неврологическое заболевание, которое фактически связано с ишемией головного мозга и позвоночными артериями, которые его снабжают у нас в теле. И когда происходят какие-то сдвиги позвоночников, дисков, которые придавливают эта артерии, у человека возникает инфаркт — кровообращение мозга сокращается или вовсе прекращается.  

Увы, если не начать лечить на ранних стадиях, это может привести к инсульту или даже смертельному исходу. 

Все очень индивидуально, и неудивительно, что актер столкнулся с этой болезнью в 51 год.

«Как раз в этот момент у нас начинают возникать возрастные изменения позвоночника, артерий, которые могут привести к спондилезу. То есть у нас болезнь прямохождения. Собаки и кошки, которые ходят на четырех лапах не болеют остеохондрозом, а мы, увы», — подметила Марият. 

К каким последствиям может привести болезнь Вдовиченкова — отвечает врач
Владимир Вдовиченков

Врач также отметила, что это накопительный эффект: из-за того, что остеохондроз не лечат, примерно к 50 годам у человека начинается проседание дисков, и он начинает расти вниз, теряя сколько-то сантиментов. Это дегенеративное изменение, которые сразу надо исправлять. Дорсопатия (группа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани — прим.ред.) приводит к дегенеративным изменениям межпозвоночных дисков. Простыми словами — они просто сплющиваются.   

«Наверняка у него были головные боли, какие-то синкопальные состояния (внезапная кратковременная потеря сознания с нарушением постурального тонуса и спонтанным восстановлением — прим.ред.), могла онеметь рука, плечо болело. Обязательно были какие-то симптомы, на которые он не обращал внимания, и потом это уже вылилось в такую запущенную ситуацию, когда придавливается не только нерв, но и сосудистый нервный пучок и в том числе артерия, которая кровоснабжает мозг», — объяснил нам рефлексотерапевт. 

К каким последствиям может привести болезнь Вдовиченкова — отвечает врач
Владимир Вдовиченков

Но все это лечится, если вовремя обратить на это внимание. Существуют методики восстановления этих дисков: вкалываются препараты коллагена, пептидные, гомеопатические, делается вытяжение позвоночника подводное или наземное, существуют различные специальные тренажеры, телающая йога и много всего, что вытягивает позвоночник. Но делать это надо одновременно с восстановлением дисков — это целая реабилитация. И исключительно под наблюденим специалистов.

Также человеку может помочь иглоукалывание, которое снимет спазмы мышц, улучшит кровоток и разблокирует зажимы. А вот массажи, по словам специалиста, могут только обострить ситуацию. Для того, чтобы не навредить себе, важно проконсультироваться с врачом. Только со всеми анализами и заключениями на руках он сможет подобрать правильное лечение.  

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: Legion-Media.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru