Как искать работу после перерыва: на что обратить внимание?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

С чего начать?

Как и в любом деле, стоит начать с определения своих желаний. На начальном этапе важно выяснить, чего вы хотите от потенциального места работы. Набор базовых требований, которые соискатель предъявляет к работодателю, — это стабильность, уверенность в завтрашнем дне, достойная заработная плата. В зависимости от жизненной ситуации к этому базовому набору может добавиться удобный график, расположение места работы и степень нагрузки.

Важно понять, чего вы хотите от работы? К примеру, молодым мамам будет важен гибкий график, который дает возможность подстроиться под режим работы школы или детского сада. На Авито представлено более 600 тысяч вакансий с разным графиком, и можно найти вакансию, максимально подходящую под ваш запрос.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание, — это предыдущий опыт. К примеру, раньше вы работали несколько лет менеджером по продажам и можете предложить компаниям свой опыт. Даже после нескольких лет перерыва ваши навыки никуда не исчезнут. Однако потребуется некоторое время на то, чтобы их актуализировать и адаптировать к новым условиям.  Понимание того, какой опыт вы можете предложить работодателю и нужно ли проходить дополнительное обучение, поможет составить корректное резюме и максимально эффективно приступить к поиску работы.

Как искать работу после перерыва: на что обратить внимание?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Правильный настрой

Даже самые самоуверенные люди могут начать сомневаться в себе во время поиска работы после длительной паузы. Может показаться, что корпоративный мир ушел далеко вперед и догнать его нет никакой возможности. Это может стать серьезным стопором в процессе поиска. Единственный способ побороть неуверенность и не дать ей помешать вам найти хорошую работу — это бороться с ней путем проактивных действий. Стоит дать себе время на адаптацию. Это может быть период в пару недель, во время которого стоит сосредоточиться на восстановлении навыков коммуникации и пройти несколько пробных собеседований.

Стажировка — отличный способ актуализировать свои профессиональные навыки или освоить новые. Вы можете найти варианты стажировок, которые станут первой ступенькой к стабильной работе с хорошими финансовыми условиями.

Помните также о том, что работодатель заинтересован в хорошем работнике так же, как и вы в нем, а открытие новых вакансий часто связано не с тяжелыми условиями труда и «текучкой», а с масштабированием бизнеса или производства.

То же самое касается и мифа о долгих и мучительных поисках подходящего места. Так, большинство россиян (27%) потратили на последний поиск работы больше месяца, выяснил аналитический центр Авито Работа. 15% опрошенных трудоустроились за один день, еще 12% — максимум за пять дней.

Как найти «своего» работодателя?

Если вы успешно преодолели этапы поиска и собеседования и уже готовы приступать, стоит проверить надежность работодателя. Сделать это стоит ради того, чтобы трудоустроиться в надежную компанию, которая бережно относится к своим сотрудникам.

Как искать работу после перерыва: на что обратить внимание?

Платформа Авито Работа дает оценку благонадежности работодателя. Компании могут пройти проверку юридических документов, и если всё соответствует нормам, то они получают значок «Компания  проверена». Такие работодатели не являются фирмами-однодневками или банкротами, а также за ними не зафиксированы нарушения правил сервиса, поэтому им можно доверять.

Лучшим способом проверить работодателя являются отзывы реальных сотрудников. Компании, которые давно присутствуют на рынке, успевают накопить достаточное количество мнений работников по основным вопросам, касающимся условий труда, атмосферы в компании и других моментов, которые могут стать полезными для новичка.

Чек-лист для поиска работы после длительной паузы

  • Трезво оцените свой опыт и возможности.

  • Определитесь, чего вы хотите от работы: стабильная зарплата, удобный график и месторасположение или возможность быстрого карьерного роста и социальные бонусы.

  • Сделайте в резюме акцент не только на опыте, но и на ваших профессиональных качествах.

  • Рассмотрите возможность стажировки в компании, для того чтобы актуализировать ваши навыки или приобрести новые.

  • Проверьте, есть ли у работодателя на Авито значок «Компания проверена».