Как мы будем отдыхать в новогодние праздники

Итак, производственный календарь на 2022 год утвержден, а это значит, что теперь мы точно знаем, как Россия будет отдыхать на новогодние праздники.

Согласно календарю, новогодние каникулы россиян закончатся 9 января. Соответственно, первый рабочий день — понедельник 10 января. 31 декабря — официальный выходной.

В общей сложности в 2022 году будет 118 выходных дней, включая праздники. В феврале дополнительным выходным станет 23 число, в марте россияне будут отдыхать с 6 по 8, в мае — с 1 по 3 и с 7 по 10, в июне — с 11 по 13, а в ноябре — с 4 по 6.

Отметим, что в этом году 31 декабря — официальный выходной для всех россиян, а вот следующем последний день года приходится на субботу — в этом случае отдыхать в этот день будут только те, кто работает по 5/2.

Как мы будем отдыхать в новогодние праздники

Добавим, что сатирическое издание panorama.pub пишет, якобы отдыхать россияне будут до 1 февраля, при этом «‎работодателям позволят не выплачивать сотрудникам заработную плату за январь».

Само собой, это фейковая новость, созданная с целью посмешить читателей, однако в целом она не лишена потенциального смысла. Если статистика по заболеваемости коронавирусом увеличится и войдет в пиковое состояние, очередной локдаун не исключен.

Пока официальной информации о планах правительства России продлять новогодние каникулы до 1 февраля нет, однако такой вариант развития событий не исключаем, особенно учитывая новый и непредсказуемый штамм коронавируса «омикрон».

Тем более, что британские ученые сообщили:  реальная угроза, которую может представлять «омикрон», будет понятна как раз к новому году,

Как мы будем отдыхать в новогодние праздники

Эксперты из британской научной группы по моделированию пандемий гриппа предполагают: для того, чтобы выявить, насколько этот штамм опасен, сколько будет госпитализаций и как он обходит уже имеющийся у населения иммунитет, потребуется около месяца. И это в положительном, максимально безопасном случае. В случае же резкого ухудшения ситуации негативное влияние штамма будет заметно уже через пару недель.

Фото: Getty Images