Как остановить бьюти-буллинг?

Как-то в одном из интервью супермодель Ирина Шейк призналась, что в школе ей постоянно приходилось сталкиваться с травлей, но многие поклонники ей тогда не поверили. Со стороны казалось, что юность девушки, покорившей подиумы Парижа и Милана, была безоблачной, но реальная жизнь порой оказывается весьма жестокой. Над Шейк издевались из-за высокого роста, из-за худобы, из-за смуглой кожи, и для того, чтобы справиться с психологическими травмами, звезде понадобилось несколько лет работы над собой.

И действительно: буллинг из-за внешности — одна из важнейших проблем современного общества. В феврале 2022 года компания «Мартинекс» и Международная академия эстетической медицины Натальи Михайловой вместе с сервисом благотворительности «Добро Mail.ru» провели исследование «Травля из-за внешности в России». Они опросили свыше 1500 пользователей социальных сетей и результаты оказались действительно тревожными. Выяснилось, что с травлей за внешность в России сталкивается каждый третий мужчина и каждая третья женщина. Причем чаще всего бьюти-буллингу подвергаются молодые люди до 25 лет.

Как остановить бьюти-буллинг?

Для того, чтобы поддержать всех, кто не раз оказывался в подобных ситуациях, авторы исследования придумали акцию — попросили всех участников опроса прислать им письма, в которых они рассказывали, как и почему подвергались абьюзу, и как справились с проблемой. Эти истории для многих стали напоминаем, что они не одиноки, а поддержку можно найти даже у незнакомых людей.

Как остановить бьюти-буллинг?

Но это еще не все. Весной 2023 года «Мартинекс» и Международная академия эстетической медицины Натальи Михайловой объявили о старте II этапа социального проекта «Люблю свою внешность. Попробуй и ты. #Стопбьютибуллинг». Каждый месяц врач-дерматовенеролог Наталья Михайлова и приглашенные специалисты будут проводить бесплатные онлайн-эфиры для людей, столкнувшихся с бьюти-буллингом. В мероприятиях примут участие косметологи, дерматовенерологи, пластические хирурги, врачи-инфекционисты, диетологи и психологи.

Их главная цель: доказать людям, что менять свою внешность — это не плохо, но главное, делать это по собственному желанию, а не в угоду обществу или в погоне за недостижимыми идеалами красоты.

Фото: пресс-служба