Как получить «президентские» 10 тысяч рублей пособия на школьников в 2021 году: пошаговая инструкция

2 июня 2021 года президент России Владимир Путин заявил, что выплату по 10 тысяч рублей должны получить также и семьи, где дети пошли в школу с 6 лет. Таким образом, глава государства уточнил сделанное в рамках последнего обращения к народу заявление о выплатах семьям с детьми школьного возраста по 10 тысяч рублей.

Деньги родители смогут получить уже в августе 2021 года — перед началом нового учебного года.

Кому выплатят пособие

На единовременную выплату пособия в размере 10 тысяч рублей на ребенка могут рассчитывать родители школьников, а также семьи, чьи дети в 2021 году станут первоклассниками. Если в семье несколько школьников, то выплата положена на каждого из детей.

Важно! На выплату может рассчитывать любые российские семьи вне зависимости от их уровня дохода. Единственное, обязательное условие — факт обучения ребенка в школе.

Как получить «президентские» 10 тысяч рублей пособия на школьников в 2021 году: пошаговая инструкция

Как оформить выплату

Оформить получение выплаты на первоклассников можно с августа 2021 года на сайте Госуслуги или через личный кабинет на сайте ПФР.

Для этого на базе портала «Госуслуги» будет работать специальный сервер, как это было с предыдущими «путинскими» выплатами, учрежденные в период пандемии. В электронную форму заявления нужно будет внести данные первоклассника, номер СНИЛС. Также понадобятся паспортные данные и контактная информация родителя-заявителя и реквизиты банковского счета. Родителям школьников, которые уже получали «путинские» пособия на детей, сумма будет зачислены автоматически.

Подача заявлений на выплаты в 10 тысяч рублей семьям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет начнется с 15 июля.

Общее количество получателей пособий сейчас оценивается в 19,5 миллионов человек.

Напомним, предыдущие выплаты для детей с детьми — по 5 тысяч рублей на детей до трех лет с апреля по июль и по 10 тысяч — (от 3 до 16 лет за июнь и от 0 до 16 лет за июль) выплачивались семьям в прошлом году. К таким мерам поддержки власти прибегли, чтобы помочь семьям в период пандемии.

Еще больше материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images