Как правильно носить маски в жару

Для всех стал очевидным тот факт, что уже второе лето подряд мы будем вынуждены проводить в режиме строгих ограничений. Ношение медицинских масок по-прежнему является обязательным условием в общественных местах. Конечно, в жару их использование сильно затрудняется.

Однако есть некоторые уловки, которые существенно помогут облегчить нам жизнь во время летних каникул. Об этом сообщает врач-терапевт высшей категории, токсиколог и научный журналист Алексей Водовозов. Он рассказал, какие средства индивидуальной защиты подходят для жаркой погоды.

В первую очередь, категорически не стоит изготавливать медицинские маски самостоятельно. Хэнд-мейд средства могут привести к затруднению дыхания или же оказаться лишенными своих защитных свойств.

«У нас более чем достаточно готовых масок, которые соответствуют определенным стандартам, особенно если это маска медицинская или респиратор. Дышать в них более-менее нормально. Если мы начнем изготавливать что-то из подручных материалов, получится либо профанация, которая будет просто выглядеть как маска, либо, если делать все как положено — определенное количество слоев и так далее — то дышать в ней будет тяжелее, чем через специально сделанное медицинское изделие», — объяснил эксперт.

К слову, если у вас проблемы с дыханием в маске, то убедитесь, что вы носите ее правильно.

Маска должна полностью закрывать нос и рот, а также плотно прилегать по бокам, но при этом оставаться свободной внутри, чтобы дыхание не затруднялось.

Как правильно носить маски в жару

Затем врач добавил, что можно пользоваться дополнительными устройствами для облегчения дыхания. При этом, необходимые защитные свойства медицинской маски останутся такими же эффективными.

«Есть, скажем, специальное силиконовое устройство, на которое надеваются маски: так они немного отстают от лица. Получается, силикон прилегает к лицу, а на нем сверху — обычная маска. В таком устройстве дышать намного легче, при этом защитные свойства маски не теряются», — сообщил терапевт.

Как правильно носить маски в жару

При экстремальной жаре влажная защитная маска может прилипать к вашему лицу. Если вы чувствуете, что потеете под маской, то смените ее на запасную. Ее можно носить в удобном пластиковом зип-лок пакете, чтобы сохранить чистоту средства индивидуальной защиты.

Фото: Getty Images