Как сейчас живет Аиша, лишившаяся кисти руки из-за зверских издевательств тети | woman.ru

Ровно два года назад — в июле 2021 года — семилетняя девочка Аиша Ажигова из Ингушетии попала в одну из местных больниц с множественными ожогами, порезами и укусами. Как выяснилось позже, над ребенком издевалась родная тетя — Макка Ганиева, сестра отца пострадавшей. Медики трепетно заботились и всячески боролись за здоровье пациентки, но теперь ей придется жить с серьезной травмой. У девочки нашли старые переломы ребер и травмы позвоночника, а также ей пришлось полностью ампутировали правую руку. Ребенок сейчас посещает спецшколу для детей с ограниченными возможностями и регулярно обследуется у врачей и психолога. Физическое состояние Аиши, несмотря на ее активность и жизнерадостный настрой, внушает тревогу специалистам. У нее случаются приступы почечных колик, боли в области живота и сердца.

Девочка вместе с матерью и двумя братьями проживает в квартире в Магасе, которую им выдали после выписки Аиши из клиники. Ребенка несколько раз возили на реабилитацию в Москву, но из-за коронавирусных ограничений визиты ко врачам пришлось перенести на родину в Ингушетию.

Когда Аиша попала в больницу в ужасном состоянии, следователи сразу же задержали ее тетю, которая была на тот момент единственным опекуном ребенка. Как известно, уже на допросе задержанная женщина пыталась всячески оправдаться: уверяла, что о происхождении ран ей неизвестно, а ожоги племянница якобы получила, когда по неосторожности села в кастрюлю с кипятком. Кроме того, одна из версий подсудимой гласила, что племянница упала в выгребную яму с мусором. Тогда тетя решила не показывать девочку врачу, так как она ни на что не жаловалась. При этом женщина решила сама оказать помощь — потуже затянула руку жгутом. Вскоре Аише стало плохо — по словам медиков, у нее образовался тромб в сосуде и нарушилось кровообращение. Тете пришлось отвезти ребенка в детскую республиканскую больницу. Увидев состояние девочки, врачам пришлось обратиться в полицию и органы опеки.

Против Ганиевой завели уголовное дело — ее сразу же отправили под арест. Под следствие попал и ее супруг-полицейский Иса Мирзаев. Его жена уже была ранее судима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Пара воспитывала двоих сыновей, которых вынужденно передали в реабилитационный центр после случившегося.

В ходе следствия выяснилось, что Аиша жила у тети по папиной линии без каких-либо документов, а опека на ребенка установлена не была. Семья вела кочевой образ жизни — постоянно переезжали из одной съемной квартиры в другую, выбирая, где подешевле. Отец пострадавшей — уголовник, который несколько лет назад развелся с матерью дочери, так как мужчина регулярно избивал супругу. Помимо Аиши, у супругов есть еще двое сыновей. Однако отец после развода не стал участвовать в жизни детей и потребовал забрать Аишу у матери и отвезти к тете.

В новом месте девочку содержали в зверских условиях. Следователям удалось выяснить, что тетя избивала маленькую родственницу ремнем, подвешивала за руки и запрещала выходить из дома. За жестокое обращение с ребенком Ганиеву приговорили к 6 годам колонии строгого режима, а Мирзаеву дали 2,5 года тюремного заключения.

После объявления судебного постановления и выписки из больницы девочку вернули родной матери, с которой они теперь проживают вместе. Женщина признается, что ей очень тяжело сейчас даже думать о том, что пришлось пережить любимой дочке.

«Мне очень жаль, что смертную казнь отменили. Вот что бы вы мне посоветовали? Вот если бы вашего ребенка истязали, что бы вы хотели? Я ей только такого желаю. Никогда не прощу ни ее, ни ее сожителя. Семейку отца Аиши я видеть не могу. Если кого-то из них увижу, не знаю, что сделаю», — говорила мать Аиши.

Службы опеки и другие региональные фонды помощи регулярно проверяют, как сейчас живет девочка. Волонтеры оказывают материальную помощь, привозят необходимую еду, сопровождают ребенка в школу, а также беседуют с учителями о ее успехах. Известно, что Аишу хвалят преподаватели и отмечают ее способности к обучению.

Использованы материалы КП

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, Кадры из видео