Как связаны еда и искусство?

Любовь творцов

Музами известных художников, архитекторов, скульпторов и писателей были не только красивые женщины и мужчины, но и еда. Вспомнить одних только голландских художников… Какие прекрасные натюрморты с аппетитными блюдами они писали! Культ еды прославляли и восхваляли величайшие умы и таланты человечества.

Как связаны еда и искусство?

В ноябрьском номере  «Лента Magazine», подготовленном совместно с Русским музеем, читателей ждут захватывающие истории о еде и кулинарных традициях, великих писателях и их любимых блюдах, например, в материале «Игра в классики», а также яркие параллели в виде арт-проектов. Вы узнаете о том, как появился десерт, вдохновленный знаменитой русской балериной Анны Павловой, как музыка связана с барным искусством и убедитесь, что сервировка очень напоминает расстановку акцентов в работе художников.

Как связаны еда и искусство?
Как связаны еда и искусство?

Еда как экспонат и символ

1 из 3

Помните знаменитый банан с клейкой лентой, который стал практически символом современного искусства последних лет? Еда — это не только источник вдохновения, но и полноценный артефакт со смыслом, который исследуют художники. Например, известный сюрреалист Сальвадор Дали сделал из хлеба целый культ, представив его в качестве строительного материала и даже главного героя своих творений.

Множество произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, связанных с темой еды хранится в Русском музее. Он является самым крупным в мире собранием отечественного искусства, среди экспонатов около 420 тысяч произведений, созданных в период с Х по XXI в. Новый выпуск «Лента Magazine» показывает лишь малую их часть, но при этом читателей ждет полноценная экскурсия. Экспонаты, собранные вместе во имя высокой цели, способны составить красочную «Поваренную книгу», рассказывающую о нашей богатой истории и любви к еде, красоте и искусству.

«Искусство рядом» — так называется основной арт-проект номера, погружающий читателей в историю еды, русских трапез и традиций. Кто знает, может именно через кулинарию можно постичь загадочную русскую душу? Об этом и многом другом вы узнаете в новом выпуске «Лента Magazine» и Русского музея. Получить печатную версию журнала можно при покупке от 2500 рублей в магазинах «Гипер Лента» и «Лента Онлайн».

Фото: Лента Magazine