Как улучшить кожу лица: рабочие советы
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как понять, что кожу лица пора приводить в порядок?

Как девушки могут определить, что пора принимать меры и улучшать кожу лица? Обычно это становится понятно даже визуально. Вот по каким внешним проявлениям можно определить, что кожа лица нуждается в изменениях и улучшении:

  • кожа приобретает тусклый, землистый оттенок, выглядит «безжизненной» и серой;

  • исчезает сияние и приятный матовый блеск кожи;

  • поверхность кожи становится неровной или шершавой на ощупь, могут появиться участки сухости;

  • образуются мелкие морщинки и линии обезвоженности, появляются темные круги под глазами.

Все эти признаки могут сигнализировать о том, что коже лица необходимо внимание, правильный уход и, возможно, общая коррекция питания и/или образа жизни.

Факторы, которые могут влиять на состояние кожи

Как мы убедились выше, не зря говорят, что состояние кожи человека — это зеркало его жизни. Наша кожа может реагировать на самые разные внешние и внутренние факторы — и сейчас мы подробно об этом расскажем. Сразу уточним, речь идет только о здоровой коже лица, состояние которой не зависит от каких-либо проблем в организме.

Как улучшить кожу лица: рабочие советы
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Некорректный уход

Неправильно подобранная косметика, пренебрежение ритуалами ухода (например, очищением или увлажнением) или отсутствие систематической beauty-рутины могут вызывать обезвоженность кожи лица, ее тусклый цвет, вялость или неровный рельеф. Неправильный уход также может влиять на гидролипидный баланс кожи, снижая ее защитные способности и провоцируя повышенную потерю влаги.

Возрастные изменения

С возрастом кожа теряет тонус, эластичность и естественные способности к удержанию влаги в своих слоях. Это также может способствовать неровному тону и рельефу кожи, появлению пигментации и общему усталому виду лица. С этими возрастными изменениями, кстати, тоже можно и нужно бороться — не надо раньше времени опускать руки!

Как улучшить кожу лица: рабочие советы
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Образ жизни

Регулярные стрессы, недосып, перенапряжение и эмоциональные скачки настроения не могут не оказывать влияния на внешний вид кожи. Серый (тусклый) цвет лица, темные круги под глазами, общий усталый вид — все это не зря заставляет женщин в срочном порядке задуматься о том, как можно привести в порядок лицо.

Особенности питания

Неправильное питание, увлечение жирными, жареными или копчеными блюдами, фастфудом, алкогольными напитками и сладостями также может дать свои «результаты». Как правило, погрешности в питании могут вызывать появление различных несовершенств, ухудшать внешний вид кожи и ее тон.

Отдельно стоит отметить пренебрежение питьевым режимом. Недостаток чистой воды в рационе (а также чрезмерное увлечение чаем или кофе) также может провоцировать общий недостаток влаги в организме. Это может сказываться на гидролипидном балансе кожи лица, а следовательно — на ее барьерных (защитных) функциях и общем виде.

Как улучшить кожу лица: рабочие советы
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Состояние кишечной микрофлоры

Кроме того, серый, землистый цвет лица, неровный тон и появление несовершенств могут говорить о дисбалансе кишечной микробиоты — снижении количества полезных микроорганизмов. «Хорошие» (полезные) бактерии участвуют в различных обменных процессах, способствуют правильному пищеварению и усвоению полезных веществ — что, в свою очередь, может влиять и на состояние кожи.

5 советов, как улучшить качество кожи лица

В данном разделе мы предложим проверенные и рабочие способы, как улучшить состояние кожи лица, и расскажем, что можно сделать, чтобы восстановить кожу лица в домашних условиях.

Грамотный уход

Не забывайте, что ежедневный ритуал ухода за кожей лица должен включать в себя как минимум следующие этапы:

  1. Умывание — первичное очищение кожи и избавление от следов макияжа, пота и бытовых загрязнений

  2. Очищение — отшелушивание, удаление отмерших частиц кожи и избытков кожного сала, очищение пор

  3. Увлажнение — поддержание запасов влаги и укрепление гидролипидного барьера кожи.

Помните, что в этих процедурах нуждается кожа любого типа. Распространенное мнение, что жирную кожу нужно лишь тщательно очищать, а сухую — увлажнять, является вредным мифом. Любая кожа нуждается как в регулярном увлажнении, так и в бережном очищении — причем с применением уходовых средств, соответствующих ее типу.

Правильное питание

Как освежить цвет лица с помощью грамотно подобранного рациона? Концепция здорового и рационального питания, важного для поддержания чистоты и красивого вида кожи, включает в себя следующие принципы:

  • отказ от жареных, копченых, чрезмерно соленых и жирных блюд;

  • вывод из рациона фастфуда, полуфабрикатов, промышленных сладостей;

  • снижение количества чая и кофе, отказ от газированных напитков и алкоголя;

  • употребление достаточного количества овощей и фруктов (рекомендуемая норма — около 400 г в день);

  • соблюдение питьевого режима (примерная норма составляет около 30 мл на 1 кг веса).

Применение пробиотиков

Поддержать состояние микробиоты кишечника и восстановить баланс полезных микроорганизмов можно с помощью применения специальных средств — пробиотиков.

Как улучшить кожу лица: рабочие советы

Хорошим примером может стать пробиотический комплекс NutriliteTM Balance withinTM Пробиотик. Он содержит два вида полезных бактерий: бифидобактерии Bifidobacterium lactis HN019TM и лактобактерии Lactobacillus acidophilus NCFM®, а также витамины группы B6 и B9. Бактерии позволяют поддерживать правильный состав микрофлоры кишечника, а витамины участвуют в обменных процессах и способствуют общей бодрости человека.

NutriliteTM Balance withinTM Пробиотик может войти даже в дорожную косметичку — он продается в одноразовых пакетиках-саше, рассчитанных на одну дозу, и не требует хранения в холодильнике. Его достаточно принимать 1 раз в день: просто высыпая в рот (пробиотик обладает легким приятным вкусом ванили) или смешивая с холодной едой или напитками.

Хороший сон

Умение глубоко и качественно высыпаться может стать не менее важным секретом чистой кожи, чем грамотный уход за ней. Мы не будем давать банальную рекомендацию спать не менее 8 часов в сутки — вместо этого приведем несколько проверенных правил качественного сна:

  1. Важно спать в прохладной и хорошо проветренной комнате. Оптимальные параметры помещения: температура воздуха — 20–21 градус, влажность — не менее 40–50%

  2. Желательно отказаться от гаджетов хотя бы за 1,5 часа до сна. Свет от экранов может влиять на естественную выработку мелатонина — гормона, регулирующего процессы засыпания

  3. Рекомендуется регулярно менять не только постельное белье (особенно наволочку), но и саму подушку (ее можно чистить профессиональными средствами). Это помогает минимизировать контакт с отмершими частицами кожи, пылью и нежелательными микроорганизмами, которые могут скапливаться в постельном белье и провоцировать реакции со стороны кожи.

Коррекция образа жизни

Как еще можно улучшить состояние кожи? Помимо хорошего сна важно умение избегать стрессов и переутомления, находить время на отдых и расслабление, на уход за собой (включая базовые ритуалы). Это действительно помогает иметь бодрый, отдохнувший и цветущий вид, ровный тон и цвет лица, мягкое матовое сияние кожи, блестящий взгляд и отсутствие пресловутых кругов под глазами.

Как улучшить кожу лица: рабочие советы
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали наиболее популярные вопросы о том, как можно придать коже здоровый вид.

Помогает ли массаж для лица?

Регулярный самомассаж, или так называемый фейс-фитнес, действительно может повышать тонус лица, стимулировать прилив крови к коже, вызывать здоровый румянец и улучшать общий вид и подтянутость кожи. Однако перед началом таких процедур желательно проконсультироваться у специалиста о наличии показаний или противопоказаний, а также научиться у него основам техники самомассажа.

Можно ли быстро вернуть лицу идеальный вид?

Перед праздниками, важными событиями в семье или на работе женщины часто задаются вопросом: как можно быстро привести в порядок кожу лица? К сожалению, волшебного рецепта, как за неделю привести кожу в порядок, не существует. Тем не менее следование нашим рекомендациям по коррекции ухода, питания и качества сна, а также консультация с косметологом о возможности применения каких-либо SOS*-процедур вполне могут помочь подготовиться к важному событию, а также заложить базу для дальнейших результатов.

Какие продукты питания важны для поддержания чистоты и красоты кожи?

Тем, кто хочет добиться свежего и красивого вида кожи, крепких ногтей и сильных волос, как правило, советуют включать в рацион следующие продукты:

  • жирные сорта рыбы, богатые полиненасыщенными омега-3 жирными кислотами;

  • зеленые листовые овощи, насыщенные антиоксидантами;

  • фрукты и ягоды, содержащие витамины;

  • миндаль и семена льна — еще один источник полиненасыщенных жирных кислот, а также витамина Е;

  • кисломолочные продукты — природные пробиотики и источник полезных микроорганизмов.

Надеемся, что эти несложные рекомендации помогут вам организовать комплексный уход за своей кожей и добиться ее красивого, ровного и сияющего внешнего вида!

*SOS — Save Our Souls (c англ. — спасите наши души).

БАД.Неявляется
лекарственымсредством