Как выбрать кнопочный телефон для мобилизованного: лучшие модели, проблемы с покупкой

21 сентября 2022 года Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Он заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. На тот момент президент уже подписал соответствующий указ. Сейчас повестки уже вручены.

Для сохранения связи с близкими мобилизованным россиянам разрешено взять с собой в часть телефон. Однако стоит забыть про модные гаджеты, которые обладают качественной камерой и зумом.

Разрешение дано только на кнопочные телефоны.

Объяснение этому дано в официальном Телеграм-канале «Объясняем.рф»: «Из соображений безопасности, пользоваться на территории воинских частей телефонами с расширенными мультимедийными возможностями (смартфонами) запрещено. Взять с собой в часть можно кнопочный телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определённое распорядком дня время».

Основной причиной ограничения на провоз смартфонов является запрет на фото- и видеосъемку в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеру телефона.

Как выбрать кнопочный телефон для мобилизованного: лучшие модели, проблемы с покупкой

Кнопочный телефон для мобилизованного: что выбрать для «полевых» условий

1. Главный момент как выбрать кнопочный телефон для мобилизованного — емкость батареи. Лучше брать не меньше 2000-2400 мА*ч. Тогда «кнопочник» может продержаться без подзарядки до двух недель. А если телефон будет большую часть времени лежать в «установленном месте», то и дольше.

Самые дешевые телефоны с емкостью менее 900 мА*ч рассчитаны на 3-5 дней без подзарядки.

2. Надо обратить внимание на разъем, чтобы можно было воспользоваться любым стандартным зарядником.

3. «Моноблок» — надежнее «раскладушки» и «слайдера». Как правило, это самые не убиваемые модели и в них более емкие аккумуляторы.

4. Специально искать 4G эксперты не советуют. В условиях, когда будут доступны лишь разговоры и SMS, эта опция не особо нужна. Аналогично и с повышенной влагостойкостью, ударопрочностью и т. п. В сложных условиях это не особо поможет, а если телефон будет на хранении в специальном месте в части, то не нужно. Лучше брать самую простую, но проверенную временем модель «без выкрутасов».

5. Чтобы выбрать кнопочный телефон для мобилизованного обязательно надо обратить внимание на комплектацию. Производители не всегда сейчас снабжают телефон зарядником. Это нужно проверить сразу.

Как выбрать кнопочный телефон для мобилизованного: лучшие модели, проблемы с покупкой

Кнопочный телефон Нокиа

Пора вспомнить старую добрую Нокиа.

«Нокиа» — 215 или 225 4G есть, про них чаще всего спрашивают. Если что, есть экспресс-доставка, за пару часов привезут», — рекомендует продавец магазина одной из крупнейших сетей электроники.

Оказалось, что некоторых лучших кнопочных моделей, которые при этом «моно», а не «раскладушкой», в некоторых подмосковных магазинах осталось по одному-два экземпляра. Но все равно, в целом подобрать что-то можно — сильного ажиотажа пока нет.

Отметим, что монолитные телефоны, в отличие от «раскладушек», лучше сохраняют свою целостность в «полевых» условиях, например, при падении.

Как выбрать кнопочный телефон для мобилизованного: лучшие модели, проблемы с покупкой

Кнопочные телефоны цена

Кнопочный телефон всегда был доступен по ценовой категории практически для каждого человека.

С начала этого года уже шла подготовка к росту спроса на «кнопки». По данным аналитического центра GS Group, с января по март 2022 года в Россию завезли 3,5 миллиона кнопочных телефонов, что на 43% больше в сравнении с импортом за тот же период годом ранее.

Продавцы объясняют свое смещение внимание со смартфонов на более доступный сегмент — перестраховкой после случившихся событий в конце февраля-марте. Так сказать, завезли на всякий случай.

Если говорить конкретно по ценовой доступности кнопочных телефонов, то она в среднем варьируется в районе 1,5-3 тысяч рублей. Но можно найти более простые модели за 700-900 рублей.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Shutterstock/FOTODOM, Legion-Media