Лесные пожары в Турции продолжаются: что делать туристам?

Как мы поняли за последние дни, пандемия — далеко не самое страшное, что может омрачить нам отдых. На днях СМИ сообщили о лесных пожарах, свирепствующих на территории самого популярного курорта Турции — Анталии. В Телеграм-каналах то и дело выкладывают жуткие кадры с отдыха на пляже в курортных городах в духе фильма «Апокалипсис сегодня». А туристические агентстве пока утверждают, что ситуация с пожарами в стране находится под контролем, мол, огонь еще не подошел к отелям, около них пока только задымления.

Интересно, что при такой страшной нестабильной обстановке туристов экстренно отправлять на родину не планируют. Это также подтвердила отдыхающая сейчас в Турции россиянка.

«Я нахожусь в городе Сиде, который находится недалеко от самого места происшествия. Буквально час назад небо было абсолютно черным, сейчас ситуация уже получше, но продолжают летать вертолеты и самолеты экстренной помощи. Никакой паники нет. Отдыхающие в полной безопасности, все купаются, развлекаются. Никакой экстренной эвакуации от отеля не было», — рассказала женщина.

Лесные пожары в Турции продолжаются: что делать туристам?

И правда, чрезвычайного положения пока не объявляли, а всем отдыхающим посоветовали не выходить из отелей — якобы на территории арендованного жилья им ничего не грозит.

Кроме этого, местные жители также советуют прилетевшим на курорт не паниковать, а спокойно находиться в своей гостинице.

«Эта лесная зона находится в нескольких километрах от курортной. Для тех, кто отдыхает в отелях, этот пожар совершенно не несет никакой опасности. Сложно себе представить, чтобы пожар дошел до отеля. Нет отелей, которые расположены в лесу, за исключением, например, отелей Белека, но зона возгорания находится в десятках километров от них. Запах чувствуется, что где-то горит, но не сильный. Я более 20 лет здесь живу, визуально я такого не наблюдала. Сейчас уже, правда, эта картинка зарева, пожара все меньше и меньше», — рассказала жительница Анталии.

Лесные пожары в Турции продолжаются: что делать туристам?

Однако говорить о каких-то улучшениях и победе над самим пожаром пока очень рано. Оказывается, погодные условия строят лишь новые препятствия пожарным. Хотя, судя по словам экспертов, в этом регионе такая обстановка — отнюдь не редкость.

«Жара, лес, природа и ветер. Еще такая вещь — там сосны, а их шишки очень трудно потушить: когда она горит, она на 200-300 метров летит. И куда она упадет, начинает там сжигать. Тушишь одно место, смотришь — в другом месте пожар начинается. Жара продолжается, плюс 42 градуса завтра намечается. Дождь не помешал бы, но в Анталье в это время дождя никогда не бывает. Анталья — это такая зона, что у нас это часто бывает. В принципе, у нас всегда готовы к этому. По моему личному мнению, самыми быстрыми темпами его приостановят», — рассказывает местный гид.

Лесные пожары в Турции продолжаются: что делать туристам?

При этом для туристов, которые не хотят рисковать, у нас есть некоторые юридические рекомендации. Тем, кто уже находится в Турции необходимо сразу же обратиться к своему гиду и туроператору. Это связано с тем, что уже имеется официальное предупреждение государственных органов о возможной угрозе распространения пожаров на определенные ближайшие районы.

«Если люди находятся на курорте от туроператоров, то за их безопасность отвечают именно они. Поэтому организаторы туров обязаны каким-то образом урегулировать эту ситуацию. Если люди уезжают раньше, то они могут потребовать разницу в своем проживании за вычетом фактически понесенных расходов», — объясняет трэвел-юрист Аблезгова Олеся.

Таким же образом могут себя повести те туристы, которые пока только планировали отправиться на курорт в ближайшие дни.

«Если людям уже на днях лететь, то они имеют право отказаться от путевки. В случае такого отказа, особенно с учетом форс-мажорных обстоятельств (в этой погоде нет вины ни туриста, ни организатора тура, ни отельеров) люди могут получить уплаченные деньги за вычетом фактически понесенных расходов. Это единственное понятие, которое фигурирует в законе. К сожалению, турагенты говорят, что за аннулирование путевки турист обязан оплачивать некоторый штраф, даже выставляют на своих сайтах таблицы, которые должен оплатить заказчик при отказе. Нужно помнить, что такие штрафы закону не соответствуют!», -рассказывает специалист.

К слову, для самостоятельных туристов действуют все те же правила. То есть, если они сами забронировали номер, то гостиницу можно отменить даже в случае покупки невозвратного тарифа. Здесь стоит ссылаться именно на внезапные форс-мажорные погодные обстоятельства, в которых путешественник-то уж точно не виноват.

Лесные пожары в Турции продолжаются: что делать туристам?

Вообще, по словам эксперта, если у туристов есть возможность сдвинуть сроки даты поездки или поменять направление, то можно полюбовно договориться об этом непосредственно со своим туроператором. Однако важно: такая сделка должна быть непременно осуществлена по письменному договору. В том случае, если человек обратиться в суд с требованием о взыскании «украденных» денежных средств, то сможет не только вернуть полную стоимость путевки, но и получить компенсацию за нанесение морального вреда.

Использованы материалы Москва 24 и BFM.RU

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images