Одним из главных челленджей прошлого года во время локдауна стало окрашивание волос. И даже последние снобы, которые скептически относились к любому типу домашнего окрашивания, пали под натиском отросших корней и ранней седины. Любопытный социальный феномен — из секретной бытовой рутины (под покровом ночи в ванной) домашнее окрашивание превратилось в веселое семейное занятие. Вы наверняка видели в социальных сетях ролики, где заботливые мужья или другие члены семьи красят друг друга и получают от процесса радость и удовольствие. 

Какой оттенок волос выбрать весной 2021 шатенкам? «Горячий шоколад», как у Екатерины Климовой

Посланница бренда Garnier Екатерина Климова оказалась в числе бьюти-трендсеттеров в домашнем окрашивании волос еще задолго до того, как это стало мейнстримом. Роскошный портрет актрисы театра и кино уже длительное время украшает одну из упаковок серии Color Naturals! Екатерина представляет здесь свой фирменный оттенок — 5.25 «Горячий шоколад», ставший, по дальновидному совпадению, подиумным трендом весны 2021. В этом сезоне Климова, позвав в ассистенты старшую дочь, решила «посвятить в тренд» и свою маму, скорректировав оттенок под ее цветотип внешности –5.12 «Ледяной светлый шатен» оказался идеальным выбором. Уникальная формула краски Garnier Color Naturals наполнена полезными маслами оливы, авокадо и карите, которые оберегают волосы без оглядки на зрелый возраст. К слову, про анти-эйдж-эффект! Принято считать, что темные оттенки прибавляют возраст, но натуральная формула Garnier выдержана таким образом, что поддерживает естественный оттенок, который, напротив, выглядит более здоровым, а значит, и молодым. 

Мастер-класс по домашнему семейному окрашиванию от Екатерины Климовой — во вдохновляющем видео. 

Woman.ru воспользовался случаем и устроил со звездной актрисой блиц-интервью — о семейных чертах, выборе правильного оттенка и волосах как рабочем инструменте. 

Woman.ru Вы следите за бьюти-трендами или больше ориентируетесь исключительно на собственное желание, настроение? 

ЕКАТЕРИНА КЛИМОВА В отношении оттенка своих волос я ориентируюсь исключительно на свое желание и настроение. Я уже давно поняла, что мне идет, а что — нет. Мода модой, но я придерживаюсь своего стиля, своей органики и двигаюсь в выбранном мною направлении. Я бы назвала свой подход неброской комфортной элегантностью. 

Принято считать, что важные перемены в жизни женщины «отмечают» сменой прически. С вами такое было? Например, после появления на свет детей?

Перемены во внешности в моем случае чаще всего обусловлены моей профессией. Я не могу позволить себе поддаться настроению и что-то резко поменять. В любом случае у меня есть обязательства перед съемочной группой или перед театром. В этом отношении я человек зависимый: волосы — это мой рабочий инструмент. 

Какой оттенок волос выбрать весной 2021 шатенкам? «Горячий шоколад», как у Екатерины Климовой

В ролике вы даете совет по окрашиванию своей маме. А какой ценный совет по уходу в свое время дала она вам и вы ему по-прежнему следуете?

Мама всегда мне говорила: «Как природа создала — так тебе и лучше». Не нужно экспериментировать, надо оставаться в своем, данном тебе цвете. Он тебе больше всех идет!

Какой бьюти-совет вы дали своей дочери? А чему научились у нее? 

Мы с дочерью регулярно даем друг другу множество советов и чему-то учимся. Этот процесс не останавливается, чему я очень рада.

У вас троих есть какая-нибудь семейная женская черта характера? Или особая примета во внешности?

Мне кажется, что у нас троих генетически очень хорошие волосы. Я понимаю, что мы все — счастливые обладательницы шикарных грив. (Смеется.) Спасибо природе за такой подарок! Для женщины волосы — это в первую очередь красота!

Что вы говорите себе по утрам, когда смотритесь в зеркало? 

Честно говоря, стараюсь утром в зеркало не смотреть. (Смеется.) Сначала я встаю, делаю зарядку, пью воду, а уже потом отправляюсь в ванную чистить зубы. Тогда я вижу себя в зеркале и с улыбкой думаю о предстоящем дне.