Камила Валиева
Камила Валиева

Исполняет сложные элементы, может похвастаться невероятной растяжкой и катается так проникновенно, что заставляет зрителей на трибунах восхищенно утирать слезы — когда фигуристка Камила Валиева впервые выступила на соревнованиях, она тут же обзавелась многотысячной армией поклонников. С каждым новым днем она становилась все лучше и недосягаемее для конкуренток: разучивала новые прыжки, била один рекорд за другим, а на Олимпийские игры в Пекине ехала в статусе главной претендентки на «золото».

В командном турнире ей доверили катать сразу две программы — короткую и произвольную, и 15-летняя спортсменка не подвела никого из сборной. Она уже была готова повесить на шею золотую медаль и повторить успех в личных соревнованиях, но неожиданно для самой себя, тренеров и фанатов «попалась» на допинге.

Камила Валиева
Камила Валиева

Лаборатория в Стокгольме, проверявшая пробу Камилы, нашла в ее организме сразу три препарата, которые используются для лечения заболеваний сердца. Об этом сообщила газета The New York Times, сославшись на судебные документы и слова инсайдера.

Помимо триметазидина, который входит в список запрещенных препаратов, в пробе Валиевой были также обнаружены гипоксен и L-карнитин. The New York Times отмечает, что о последних двух препаратах фигуристка сообщала антидопинговым службам — они официально не запрещены.

Сначала представители международного олимпийского комитета пытались добиться того, чтобы Камиле запретили выступать в личном турнире. На заседании, которое длилось семь часов, фигуристка заявила, что препараты могли попасть в ее организм через стакан дедушки.

«Могут быть абсолютно разные способы, как оно попало в организм. Например, дедушка выпил что-то из стакана, попала слюна, этот стакан как-то потом использовался спортсменкой», — подтвердила эту версию юрист компании Schellenberg Wittmer Анна Козьменко, которая представляла интересы Валиевой во время заседания.

К слову, следы препарата в микродозе обнаружили не в олимпийской пробе, а в тестах, которые сдавались спортсменкой перед чемпионатом России еще в декабре прошлого года. Представители российского антидопингового агентства считают, что они вообще не должны были учитываться во время Игр в Пекине.

Камиле до последнего не сообщали, сможет ли вернуться к соревнованиям и держали ее в неведении. Одновременно с этим в Сети появилась информация о том, что, если спортсменка в личном турнире займет любое призовое место, то «золото», которое сборная страны завоевала ранее в командном турнире, передадут США.

Юная фигуристка впервые в жизни оказалась под таким давлением и не смогла справиться со стрессом. На тренировках она начала срывать прыжки, перед выходом на лед тряслась от страха, а в один из вечеров не выдержала напряжения и разрыдалась на плече у тренера Этери Туберидзе.

«Камилу били-били — и убили»: Тарасова не сдержала гнева, увидев сломленную Валиеву
Камила Валиева

За сутки до начала личных соревнований Камиле Валиевой все же разрешили выйти на лед, но к тому моменту в ее глазах читалась не уверенность, как это было раньше, а страх и усталость. Во время проката короткой программы фигуристка допустила ошибку на одном из своих коронных прыжков — тройном акселе., но в итоге все равно заняла промежуточное первое место.

Спустя два дня она вместе с другими участницами турнира должна была катать произвольную программу, но окончательно расклеилась. Она несколько раз упала с прыжков, а в конце выступления разочарованно взмахнула рукой.

Из-за этих ошибок она упустила победу, к которой шла всю свою жизнь. 15-летняя звезда фигурного катания стала лишь четвертой, и так и не смогла подняться на пьедестал. В ожидании оценок Валиева не сдерживала слез, а когда увидела очень низкие для себя баллы, сразу же попыталась сбежать от камер. Мимо журналистов она прошла, не проронив ни слова, и первым делом направилась к психологу сборной.

«Камилу били-били — и убили»: Тарасова не сдержала гнева, увидев сломленную Валиеву
Татьяна Тарасова

Заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова считает, что Валиева перед началом турнира была в идеальной форме и на 100% заслуживала победу. За несколько месяцев до поездки в Пекин она с триумфом выиграла Чемпионат России, следом за ним — первенство Европы, и не жаловалась на травмы.

«У нас золото! Но это настоящая драма. Вот что можно сделать с человеком. Девочку били, били, били и наконец-то убили!» — в сердцах сказала Татьяна Анатольевна и добавила, что фигуристку сломали психологически.

Олимпийское золото завоевала Анна Щербакова, второе место заняла Александра Трусова, а третье — японка Каори Сакамото.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Persona Stars