Кейт Миддлтон

Кейт Миддлтон

Утром 13 апреля тревожные новости пришли из Сиднея: в одном из торговых центров города произошло вооруженное нападение. В результате погибли шесть человек, включая самого нападавшего, который был застрелен инспектором полиции. При нем обнаружили нож и огнестрельное оружие. Среди жертв в том числе оказалась и 38-летняя женщина, она скончалась в больнице. Ее девятимесячному ребенку, который тоже был ранен, оказывают медицинскую помощь.

Расследование этого дела в данный момент продолжается, и одной из первых, кто выразил свои соболезнования семьям погибших и пострадавших, стала Кейт Миддлтон. Она вместе со своим супругом принцем Уильямом выпустила официальное обращение к народу. Реакция членов королевского семейства на события в Сиднее связана с тем, что Австралия является одним из 15 государств Содружества наций. Официально их возглавляет король Великобритании Карл III.

«Мы шокированы и опечалены ужасными событиями в Сиднее сегодня утром. Наши мысли со всеми пострадавшими, в том числе с близкими погибших и героическими спасателями, которые рисковали жизнью, чтобы спасти других», — такая запись появилась в аккаунтах супружеской пары в социальных сетях.

Кейт Миддлтон

Кейт Миддлтон

Это сообщение — первый случай публичного выступления принцессы Уэльской с того момента, когда стало известно о ее тяжелом диагнозе. Напомним, что 22 марта Кейт Миддлтон рассказала, что медики обнаружили у нее рак. Супруга принца Уильяма сразу начала проходить химиотерапию и пока еще не появлялась на публике. Некоторые королевские эксперты отмечают, что отсутствие Кейт может продлиться несколько месяцев, но принцесса при первой же возможности хочет вернуться к работе. Пока же она благодарит поклонников за теплые слова поддержки, которые приходят к ней со всего мира.

На некоторые письма Кейт отвечает лично, хотя это и запрещено королевским протоколом. Дело в том, что Кенсингтонский дворец рассылает благодарственные открытки только по крупным праздникам, например, на Рождество, но в данной ситуации Миддлтон считает, что должна лично сказать спасибо всем, кто желает ей скорейшего выздоровления.

Кейт Миддлтон

Кейт Миддлтон

Не исключено, что одним из факторов, спровоцировавших болезнь Кейт, стал серьезный стресс. Для того, чтобы уменьшить его влияние на свою жизнь, принцесса даже предприняла попытку наладить отношения с Меган Маркл и принцем Гарри. Миддлтон пригласила их с детьми в Великобританию, но супруги от поездки отказались — делать шаг к перемирию они пока не готовы.

Фото: Legion Media