Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Чулпан Хаматова сегодня в гуще событий, актриса сбежала из России еще в марте. Она обосновалась в Латвии и с тех пор с завидным постоянством дает инфоповоды: то нашла место в рижском театре, то заявила, что больше не вернется в Россию, теперь вот новая история — она назвала звание «народной артистки» бредятиной.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

«Честно говоря, к званию народной артистки никогда серьезно не относилась. Это какая-то бредятина, какой-то советский пережиток… Если отнимут, я отдам. Даже не знаю, что оно дает. Меня любят представлять ''народная артистка России'', но я всегда запрещаю это говорить и прошу убирать. Для меня ценность профессии не в званиях», — сказала Хаматова в интервью латвийскому телевидению.

Резкое заявление неприятно отозвалось в сердцах поклонников актрисы. Ведь «народного» присваивают не в чиновничьих кабинетах, а именно по желанию россиян — когда артист делает добрые дела, и публика номинирует его на различные награды.

Хаматову бесспорно любили и пока еще любят в России. Она успевала радовать зрителя своим творчеством, помогала детям, борющимся со страшными болезнями. Ее фонд «Подари жизнь» спас сотни маленьких жизней.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

По словам сбежавшей в Латвию народной любимицы, ее несколько раз пытались приставить к государственным наградам, но она всегда отказывалась, не приходила на церемонии награждения, а если что-то получала, то все направляла в фонд.

Что касается звание «народной», то его Чулпан Хаматова получила в 2012 году.

«Надбавка за звания была введена в 2013 году, документ принят постановлением правительства России. Для народного артиста она составляет 20% от оклада, который он получает. Для заслуженного — 15%. Плюс имеются региональные льготы», — комментирует Woman.ru адвокат Андрей Алешкин.

«Хаматова лукавит, хотела бы — отказалась от народной»: адвокат прокомментировал слова актрисы о «бредятине» звания
Андрей Алешкин

Сюда же добавляются льготы на проезд, коммуналку, фиксированные суммы выплат.

Прописанные в Москве народные артисты получат прибавку к пенсии в 30 тысяч рублей. Она есть у Бориса Моисеева, Светланы Светличной, Аллы Пугачевой. Например, Примадонна изначально получала 17 тысяч рублей, а после пересчета выплаты увеличились до 47 тысяч рублей.

«Суммы внушительные, поэтому говорить о том, что это ''пережиток советской эпохи'' я бы не стал. Мне кажется, что слова Хаматовой не более, чем лукавство. Если не нужно звание, то артист всегда может отказаться от тех преимуществ, которые оно дает. Но я сомневаюсь, что так будет на самом деле, и она откажется. Это все эмоции», — заключил адвокат.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Андрей Калмыков/Woman.ru