Хочет вернуться или сохранить нажитое? Зачем Слепаков закрыл долг в 19 млн рублей в России
Семен Слепаков

После февральских событий о Семене Слепакове долго никто ничего не знал. Резидент Comedy Club молчал в социальных сетях, а поклонники смиренно ждали от него долгожданный пост с объяснениями.

Раньше он изредка, но выходил на связь с подписчиками, а тут — тишина. Однако спустя некоторые время артист объявился за границей, а затем рассказал, что его новым местом жительства стал жаркий и дорогой Израиль. Туда он перевез всю свою семью, включая 92-летнюю любимую бабушку.

<p>На съемки к Алене Долецкой он пришел без кольца</p>
Семен Слепаков

На родине Семен считался одним из самых дорогих юмористов и получал за полчаса выступления десятки тысяч евро. Но и сейчас без концертов он не сидит. Осенью шоумен выступал в израильских городах, а в марте его ждет тур по Германии. Цены на билеты варьируются от 3 до 8 тысяч рублей. Но и такие деньги для него сейчас не лишние. 

<p>Семен Слепаков</p>
Семен Слепаков

В России сценарист лишился и доходов от рекламы. С нулевых, когда он только набирал обороты в Comedy Club, бард, продюсер и комик зарабатывал за год не менее 150 миллионов долларов. 

Но накопленные миллионы с собой Слепаков прихватил. В начале 2023 года стало известно, что он все-таки оплатил задолженность в 19 млн рублей, которая «висела» у него в России. А значит решил, что потратить их таким образом будет правильнее.

Хочет вернуться или сохранить нажитое? Зачем Слепаков закрыл долг в 19 млн рублей в России
Семен Слепаков

По мнению адвоката Андрея Алешкина, такой поступок знаменитости может говорить не только о том, что новый год он решил начать без долгов, но и том, что Семен пока не готов окончательно разрывать все связи с Россией. Может, захочет вернуться.

«Не исключено, что именно мысли о возвращении сподвигли его погасить задолженность. Иначе зачем платить налоги, если ты навсегда уехал в другую страну? Либо же артист боится потерять недвижимость, которая из-за долгов может быть арестована и продана по заниженной цене. В любом случае, я думаю, он уверенно смотрит в сторону России и не собирается с ней прощаться», — пояснил мужчина коллегам из «КП».

Семен Слепаков
Семен Слепаков

А ведь о просроченных счетах Слепакова было известно еще в конце 2022 года. Тогда все издания твердили о том, что налоговая выставила шоумену счет на 18,9 млн рублей. Эта сумма состоит из двух частей: 15,3 млн — налог на доходы физических лиц, а 3,6 млн — пени за просрочку.

Столь внушительная сумма дохода объясняется не только зарплатой, но и, возможно, проданным имуществом или полученными дивидендами.  С учетом того, что 15,3 млн рублей — это 13% от дохода юмориста, то несложно вычислить, что в 2021 году он заработал около 118 млн рублей.

Хочет вернуться или сохранить нажитое? Зачем Слепаков закрыл долг в 19 млн рублей в России
Семен Слепаков

Теперь судебные приставы точно не арестуют его недвижимость в России и не пустят с молотка. Пока расставаться со своим жильем юморист не готов. Оно и понятно. В 2021 году Слепаков приобрел 5-комнатную квартиру в элитном ЖК у Крымской набережной и два парковочных места. В доме всего 16 квартир, а «соседи»  — Музеон и Якиманка.


Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, соцсети