«Хочу красивые ноги»: Аделина Сотникова призналась, как сидела на одной воде до обморока
Аделина Сотникова

Когда в прошлом году Аделина Сотникова завершила об окончании своей спортивной карьеры, многие ее поклонники с облегчением выдохнули. Конечно, фанаты фигурного катания мечтали бы увидеть олимпийскую чемпионку на льду еще раз, но все понимали: юная чемпионка перенесла так много травм, не только физических, но и моральных, что она заслужила спокойной жизни — тем более, с золотой медалью на шее.

«В данный момент я хочу быть здоровой, счастливой», — такими словами Аделина попрощалась с большим спортом. Здоровье и олимпийские победы, как всем известно, понятия несовместимые. О том, что Сотникова к 24 годам успел перенести операцию на позвоночнике и всевозможные травмы, известно почти что всем. Но немногие знают, как юная фигуристка худела до 43 килограммов — из-за мечты о тонких ногах.

Казалось бы, спортсмены в последнее время должны заботиться о привлекательности своего тела, ведь благодаря постоянным тренировкам они и без того остаются в отличной форме. Но, как выяснилось, стандарты красоты оказали влияние даже не девочек, чьей жизнью и был спорт. Аделина рассказала: на отдыхе после сезона ее подруги тотчас поправлялись, а затем в срочном порядке избавлялись от «лишнего» веса.

Они и сама в определенный момент увлеклась экстремальным похудением, три дня пила только воду и свежевыжатый сок. И как тут не увлечься диетами, когда вес фигуристок отслеживается вплоть до граммов? У одной из спортсменок, тренирующейся у Елены Буяновой, экс-наставника Аделины, обнаружились недопустимые пять килограммов. Тренер тогда заявила воспитаннице: «Пока не похудеешь, на тренировки не приходи!».

За весом фигуристок следит не только наставник, но и врачи. Так, медики, пересмотрев меню Сотниковой, советовали ей есть гречку и творог, чтобы быстро вернуться в форму. Иначе никак — лишние граммы мешают выполнять прыжки и другие сложные элементы, без которых выступление спортсменок не конкурентноспособно. Но эта тревожность нередко выходила за рамки спортивной подготовки — тогда девочки сами начинали истязать себя из-за цифры на весах.

«Весила тогда 47 килограммов, вообще никаких проблем. И вдруг — блажь: „Хочу худые красивые ноги!“, — вспомнила Аделина. — Психанула! Устроила голодание. Три дня — только вода. Причем по чуть-чуть — меньше литра в сутки».

«Хочу красивые ноги»: Аделина Сотникова призналась, как сидела на одной воде до обморока
Аделина Сотникова

Три дня подряд живя только на воде, Сотникова выходила на лед и отказывала длительные тренировки. После последней ей стало плохо, а в раздевалке она чуть не потеряла сознание. Тренер фигуристки, по ее словам, «мягко попрекнула» ученицу и сказала: «Фигней не страдай. Ну и давай поправляйся». К тому моменту Аделина потеряла четыре килограмма и весила 43 кг.

Увы, похожая история произошла с другой знаменитой спортсменкой, воспитанницей Этери Тутберидзе, Юлией Липницкой. Девочка в красном пальто, открытие Олимпиады-2014 когда-то страшно мучилась из-за переходного периода. Прибавку в весе, фатальную для техники, она глушила смесями «Сквизи», размешанными в кефире. В предолимпийский сезон, когда Юля около года сидела на этом питательном порошке, она сама заметила психологические проблемы, возникшие из-за питания.

Тогда, по рассказам членов окружения спортсменки, мать и тренер попросили Липницкую подождать — ведь не за горами было золото Олимпиады, которое Юлия все-таки завоюет кровью, потом, травмами и огромными личными жертвами. Как и ее коллега по льду, Аделина Сотникова.

...

После триумфальной победы на Олимпийских играх 2015 года Аделина Сотникова прекратила участие в большие соревнованиях

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: Sports.Ru

Фото: @adelina_sotnikova14