Евгения Брик
Евгения Брик

Эта новость утром 11 февраля оглушила всех. Умерла Евгения Брик! Жизнерадостная, цветущая, красивая, обожаемая режиссерами… Еще в прошлом году она рассказывала, как быстро растет ее дочь и что с супругом Валерием Тодоровским они будут делать, когда она станет совсем взрослой.

«В 2028-м Зое будет 19 лет. О боже! Я надеюсь, что она так же будет со мной делиться всем, что происходит в ее жизни. И мы будем лучшими подругами. Я вижу себя и Валеру в прекрасной форме — мы работаем, воспитываем младшую сестру или братика Зои. И у моей сестры Леры уже будут детки, мои племянники. Самое главное, что я вижу всю мою семью рядом — мы энергичные, у нас много новых идей и планов, но мы всегда успеваем заботиться друг о друге», — делилась актриса в одном из интервью.

И вдруг такая новость!

«Женечка умерла! Как такое возможно?», — напишут коллеги-актеры.

Валерий Тодоровский, Евгения Брик
Валерий Тодоровский и Евгения Брик с дочерью

Для многих весть о том, что звезда «Стиляг» болела, стала полной неожиданностью. Молчать о своем состоянии было решением самой актрисы — она не хотела вызывать к себе сочувствие, была уверена, что сможет победить болезнь. Победить тихо, не привлекая к недугу внимания. И только иногда в постах чувствовалось стремление найти подтверждение в каких-то внешних знаках, подтверждения, что все будет хорошо. Как бы тяжело не было сейчас.

В одном из последних постов Брик написала:

«Гениальная актриса Рут Гордон сказала: „Храбрость очень важна. Как и мышцы, она укрепляется при использовании“. Это всего лишь мой вариант очень прямолинейного перевода глубочайшей мысли, заложенной в простой фразе. А вот я это понимаю и почему меня это трогает: когда ситуация усложняется и мы чувствует, что полны страха, важно всегда помнить, что мужество и храбрость усиливаются и укрепляться как мышцы, от каждой тренировки и использования. Мы должны постоянно развивать в себе эту способность, чтобы оставаться спокойными и смелыми. Ситуации могут продолжать быть болезненными, сложными и на протяжении всей жизни нам придется с ними иметь дело. Но с каждой новой тренировкой будет уже гораздо легче преодолевать эти препятствия».

Евгения умерла ночью 10 февраля в Лос-Анджелесе, где проходила лечение. Муж был рядом. Больше месяца он не отходил от постели болеющей жены. У актрисы осталась мама и дочь.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion Media