Салтанат Нукенова и Куандык Бишимбаев

Салтанат Нукенова и Куандык Бишимбаев

В Казахстане начался суд над бывшим министром экономики Куандыком Бишимбаевым. На скамье подсудимых молодой мужчина не в первый раз, когда-то он получил внушительный срок за взятки, но вместо 10 лет отсидел только полтора и вышел на свободу. Теперь же дело касается человеческой жизни. Бишимбаев в ноябре 2023 года жестоко убил свою жену Салтанат Нукенову.

Трагичная смерть девушки облетела новостные сайты не только Казахстана, но и других стран, леденящая душу история произошла в Астане, в самом центре города. Более 10 часов мужчина издевался над женой в ресторане, но никто не стал вмешиваться.

Могла ли Салтанат избежать ужасной участи? Возможно, если бы ушла от мужа в первый раз, когда он поднял на нее руку. О том, что муж регулярно бил Салту, ее многочисленные родственники узнали только на суде.

Куандык Бишимбаев

Куандык Бишимбаев

«Нам показалось, что Куандык из хорошей семьи. Мама с папой уважаемые люди. Салтанат с Куандыком раз в месяц обязательно приезжали в Павлодар, брат со снохой ездили к ним в Астану, со сватами близко общались, на прошлой неделе ездили к ним в гости, вроде бы была семейная идиллия. У Салтанат были очень теплые отношения с детьми Куандыка, они часто гостили у отца, и было видно, что это не показное, она к ним привязалась», — рассказывает дядя погибшей девушки Кайрат Нукенов.

С Куандыком Салтанат познакомилась в августе 2022 года, бывший министр сразу влюбился в стройную красавицу с мягким характером. Стал добиваться взаимности, но Салтанат сомневалась, что-то пугало ее во властном характере мужчины. Но сдаваться Бишимбаев не привык и в декабре 2022 года пара сыграла громкую свадьбу.

Кадры с регистрации облетели местные новостные ленты, но уже в суде выяснится, что официально отношения так и не были зарегистрированы. Вскоре после свадьбы семья перебралась в Астану, а уже в столице муж показал свое истинное лицо.

Салтанат как-то обмолвилась брату, что муж очень вспыльчив, стоило сказать что-то против, как случался скандал. Очень быстро девушка поняла, что попала в золотую клетку: ей запрещалось общаться с родственниками, встречаться с подругами, все звонки и сообщения контролировались. Вскоре Салта лишилась работы, муж запретил заниматься ей астрологией, которая приносила неплохие деньги. Так она стала полностью зависима от него.

Чем больше Салтанат шла на уступки, тем сильнее Куандык затягивал гайки. Ему все чаще мерещилось, что у жены есть любовник, а мысли о ее прошлой жизни приводили мужчину в бешенство. Так впервые он поднял руку на девушку.

Салтанат Нукенова

Салтанат Нукенова

Замазывая синяки тональным кремом перед зеркалом, Салтанат плакала от жалости к себе, в голове задавала один и тот же вопрос — что делать дальше? Бежать без оглядки, скажет кто-то, но девушка не решилась — это стало точкой невозврата. Обращаться в полицию Салтанат тоже не стала, надеялась, что семейную жизнь можно спасти.

Тиран не только не оценил жертву, но и счел это своего рода подтверждением вины — раз промолчала, значит есть, что скрывать.

«Ночью он мог разбудить последнюю и, показывая на порнографические материалы из интернета, включенном на своем мобильном телефоне, спрашивал, не она ли там снималась», — зачитывает детали издевательств в суде прокурор.

Салтанат оправдывалась, муж снова и снова поднимал на нее руку, крушил дом, запугивал.

Когда до гибели девушки оставалось 8 месяцев, Бишимбаев вновь избил жену. Тогда она впервые дрогнула и решилась рассказать обо всем брату, отправила ему фото кровоподтеков. Он умолял сестру бросить тирана, а зятю устроил разборки, но Салтанат снова выбрала семью, и эта жертва опять была напрасной.

Издевательства становились все изощренней, а спустя месяц Куандык узнал, что фото избитой жены до сих пор есть в телефоне ее брата. Так появилась мысль, что дальше возможен шантаж. Подстраховаться экс-министр решил очень циничным способом — он заставил жену снять интимное видео.

Салтанат Нукенова

Салтанат Нукенова

«Пояснил, что это будет его гарантией», — озвучивает прокурор.

В конце лета 2023 года Нукенова не выдержала издевательств и уехала к родителям, выносить сор из избы не стала, видимо еще надеялась, что Бишимбаев отпустит ее без войны. Но оставлять жертву в покое вовсе не входило в его планы. Муж с покаянной головой приехал следом, чтобы вымолить прощение. И вымолил — Салтанат вернулась домой.

Семейная идиллия длилась ровно два месяца, в октябре мужчина снова вспылил и набросился на жену с кулаками. До смерти девушки оставалось меньше двух недель. Последствия этого избиения будут видны экспертам на теле Салтанат, их они тоже отразят в своем заключении.

8 ноября, в ту роковую ночь, пара отправилась на концерт Димы Билана. Там Бишимбаев снова затеял скандал и увел жену в ресторан. Оставшись вдвоем с мужем в вип-зале, Салтанат заявила, что больше не может терпеть такую жизнь и уходит от мужа. Она успела написать брату, предупредить, что останется ночевать у него, попросила вызвать такси.

Уйти из ресторана девушка не смогла, Куандык не отпустил ее. Вместо этого продолжил пить алкоголь и издеваться над женой.

Хронология одного убийства: единственный поступок мог спасти жену экс-министра Казахстана

«Стал попрекать последнюю купленными ей вещами и украшениями. На что Нукенова, разозлившись, сняла с себя всю одежду, кроме нижнего белья, и украшения и выбросила в зале, где они находились», — говорится в обвинении.

Дальше началась драка, вернее, избиение. Его описание занимает еще не одну страницу. Салтанат пыталась убежать, спрятаться в туалете, но это только вызывало гнев мужчины, он наносил удары все яростнее.

В этот момент они были не одни в ресторане, внизу трудились рабочие, но никто не стал вмешиваться, зная крутой нрав экс-министра. К 6 часам утра, когда Салтанат уже не стояла на ногах, Бишимбаев решил отвезти ее домой, но охранник не выпустил машину с территории парковки. Тогда мужчина снова вернулся в ресторан и решил сорвать злость на избитой до полусмерти жене. Эти удары стали роковыми, девушка потеряла сознание и стала хрипеть.

Ближе к обеду 9 ноября он осознал, что натворил, но вместо того, чтобы вызвать скорую помощь, позвонил родственнику, попросил помочь скрыть следы преступления. Весь персонал ресторана отпустили домой, а с камер удалили видеозаписи.

Салтанат Нукенова

Салтанат Нукенова

Чтобы запутать следы окончательно, телефон Салтанат сначала отвезли домой, а затем в фитнес-клуб — брат девушки отслеживал ее локацию и перемещения гаджета позволяли выиграть время преступнику.

К вечеру того же дня родные Салты, поняв, что случилась беда, стали собираться в ресторане. Именно оттуда она в последний раз писала сообщение, вызвали полицию. Так тело девушки было найдено.

«Могу сказать вам одно: он изверг, монстр. Я даже не думала, что люди могут быть настолько жестокими. Когда мы забрали тело Салтанат, все те, кто его видел, были в шоке. Вы бы видели их лица», — говорила двоюродная сестра погибшей Самал.

Удаленное видео получилось восстановить, нашлись свидетели, которые рассказали детали страшной ночи. Бишимбаева задержали, а вместе с ним и его брата, который помогал скрыть убийство.

Куандык Бишимбаев

Куандык Бишимбаев в суде

В суде экс-министр держится все так же уверенно, своей вины он не признает.

«Я хотел бы сказать, ваша честь, у меня даже не было возможности рассказать свою историю ни на досудебном расследовании, нигде вообще. Все, что сейчас было зачитано прокурором, это во многом измышление, в котором нет никаких подтверждений, свидетельств. Я не совершал умышленного убийства человека с особой жестокостью», — сказал Куандык Бишимбаев в суде.

Родные Салтанат боятся, что тиран снова окажется на свободе, как это было в случае со взяткой. Мать и отец Бишимбаева хоть и пришли на похороны невестки, но извиняться не стали, а теперь и вовсе говорят, что сына арестовали из-за давления в Сети.

Ставить точку в этой истории еще рано, родным девушки придется узнать немало подробностей от самого Куандыка в суде. Единственный, кто не знает о смерти Салты — это ее 90-летняя бабушка.

«Она любит ее очень сильно. Мы не смогли ей сказать, решили не говорить. Она бы не перенесла. Она все время спрашивает, здорова ли она, в Астане ли она», — говорит брат Салтанат.

Фото: пресс-служба суда Астаны, соцсети