Олег Газманов
Антон Шагин и Олег Газманов

Олег Газманов, как один из тех, кто остался в стране, выступил на пресс-конференции под громким названием «Культуру не отменить!»

Во время беседы с журналистами 70-летний народный артист резко высказался о поведении Чулпан Хаматовой, которая три месяца назад улетела в Латвию вместе с детьми и пока не планирует возвращаться.

«Уехать из своей страны и там гадить еще за то, чтобы получить какое-то положение… С одной стороны, жалко ее, а с другой — гадко. Даже не знаю, что больше. Скорее, гадко», — заявил Газманов.

Кстати, и самому Олегу недавно прилетело за его якобы попытку получить израильское гражданство. Тогда певец опроверг эту новость и объяснил, что хотел организовать путешествие-сюрприз на Ямайку для жены. Но в итоге решил отказался от этой идеи, дабы не провоцировать слухи, которые поползли и без этого: «Нет, друзья мои, я в России, я сочиняю музыку, работаю дома, все в порядке, не собираюсь никуда уезжать».

Олег Газманов
Олег и Марина Газмановы

Выступая на форуме, Газманов отметил, что еще может понять отъезд из страны, но без негативных высказываний оттуда: «Если ты не согласен со страной и хочешь где-то в другом месте жить — мы открыты. Можно спокойно уехать и живи, пожалуйста. Но оттуда тявкать на свою родину — это предать свою мать».

Он призвал артистов, покидающих Россию, делать это молча — не пытаясь получить «подачку» от принимающей стороны за свою позицию.

Артист признался, что и сам попал в ловушку. У него в Латвии есть недвижимость, которую он не может продать из-за введенного латвийскими властями запрета на финансовую деятельность. При этом и поселить в простаивающую квартиру тоже не может. А вот коммунальные услуги оплачивать вынужден.

Олег Газманов
Олег Газманов

Газманов продолжает питать надежды на то, что когда ситуация в мире чуть стабилизируется, он потребует с латвийских властей компенсацию за моральный ущерб.

«Самое обидное, что на кухне там осталась бутылка Арманьяка 1951 года, то есть года моего рождения. Туда иногда ездит Игорь Николаев, я все время ему говорю: ''Игорек, зайди, уже выпей наконец''», — делится есаул отечественной сцены.

Олег Газманов
Олег Газманов

Комментируя перспективы на будущее, артист вспомнил строчки своей же песни «Россия, вперед!»: «Так было в России с далеких времен. Чем выше давление — тем крепче бетон!»

Газманов уверен, что рано или поздно мир ощутит дефицит русской культуры: «Пружина разожмется, и все будет хорошо».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: PhotoXPress.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru, Legion-Media