<p>Сергей Герасимов. «Маленькая Юдифь»</p>
Сергей Герасимов. «Маленькая Юдифь»
Фото
VS Unio

В конце года каждый подводит итоги — вспоминает прошедшие события, делает выводы, радуется тому, что успел, и не сожалеет о том, что так и не реализовал.

Художники, как люди творческие, все чувства, эмоции и переживания лучше всего выражают на холсте — за прошедший период они представили свои лучшие работы. И это отличная возможность «считать» всеобщее настроение, взглянуть на произошедшее со стороны, поразмышлять.

С 2017-го галерея VS unio ежегодно проводит сбор художников-друзей, в рамках которого они делятся впечатлениями и идеями. В 2020-м главной темой стала «Оптимистическая трагедия».

<p>Нино Дуччо. «Феникс»</p>
Нино Дуччо. «Феникс»
Фото
VS Unio

Страх, неопределенность и новые формы контактов с окружающим миром в 2020 году удивительным образом отразились в художественной деятельности. Даже в хаосе безрадостных событий творческая мысль не угасает, появляются самые пронзительные и смелые произведения. И с этим нельзя не согласиться!

<p>Мисак Чолокян. «Вода»</p>
Мисак Чолокян. «Вода»

Работы, представленные в рамках данного проекта, получились очень эмоциональными, переполненными тревогой, сомнениями и даже отчаянием.

В первую очередь хотелось бы отметить работу Александра Купаляна «СОДОМ „Зона истребления“». Галерея была вынуждена отложить открытие персональной выставки 38-летнего Купаляна до следующего года, когда будут сняты введенные из-за пандемии ограничения, но c этой картиной можно познакомиться в VS unio уже сейчас.

«СОДОМ „Зона истребления“»
Александр Купалян. «СОДОМ „Зона истребления“»
Фото
VS Unio

Художник уверен: отголоски библейской легенды явно прослеживаются в нашем времени: бесконечная погоня за наживой, развитие науки, достигнувшее такой степени, когда возможно искусственно продлевать человеку жизнь, выращивать новые органы взамен старых, клонировать животных, технический и индустриальный прогресс, способствовавшие массовой вырубке лесов, осушению рек, истреблению животных и растений — все это на наших глазах приводит к нарушению законов Природы.

Чем не лучшая иллюстрация непростого для всего мира 2020 года?

<p>Константин Лупанов. «Планета Герасимовых»</p>
Константин Лупанов. «Планета Герасимовых»
Фото
VS Unio

На тему «Оптимистической трагедии» также высказались Константин Лупанов, Сергей Брюханов, Тенгиз Шамов, Дмитрий Прокопович, Мисак Чолокян, Игорь Михайленко, Александр Герасимов, Юрий Герман, Ривка Беларева, Андрей Кетиладзе, Нино Дуччо, Евгений Заремба, Владимир Лавров.

Как бы ни было сложно, всегда нужно видеть прекрасное. И именно искусство способно дарить нам утешение в трудные моменты.

Фото: пресс-служба VS Unio