Виктория Полякова
Виктория Полякова

За последние годы Москва стала центром не только светской, но и культурной жизни, причем что-то интересное для себя здесь могут найти любители как классического, так и современного искусства. К большой радости последних в самом центре столицы недавно начала работу галерея фиджитал-искусства VS Gallery, аналогов которой нет нигде в мире.

Киркоров в компании Хайдарова, Дайнеко, Аскери и другие звезды узнали о фиджитал-искусстве на открытии VS Gallery

Она представляет собой мультифункциональную выставочную площадку с современными технологиями экспонирования и способами планирования пространства. На классических белых стенах галереи будут экспонироваться физические объекты, а на больших цифровых экранах, которые смогут трансформировать пространство галереи под любые кураторские задумки, — диджитал-работы художников.

«У всех авторов совершенно разные результаты использования того, что называется ''цифрой''. Это огромное поле для возможностей — видео, 3D-анимация, создание дополненной реальности. Использование новых технологий в современном искусстве России идет с большим опережением на фоне того, насколько эта тенденция вообще свойственна миру. То, что в Москве появилась галерея, которая будет на этом специализироваться, очень хорошо», — отметила популяризатор современного российского искусства Ольга Свиблова.

Торжественное открытие галереи состоялось 19 сентября — на первой выставке свои работы показали четыре резидента. Ринат Абдрахманов рассказал о человеке и его жизни в Сети, Данил Карамушкин представил серию «Модули», Кирилл Рейв переосмыслил идею тотальной цифровизации человеческого тела, а Юлия Низамутдинова презентовала проект «Киберфлора».

Ирина Безрукова
Ирина Безрукова

Посмотреть, в какую сторону движется современное искусство и чем еще оно может удивить искушенных зрителей, приехал и Филипп Киркоров. На открытии галереи он появился в компании пластического хирурга Тимура Хайдарова и его супруги Светланы Сильваши, и удивил не только молодостью, но и скромным образом.

Светлана Сильваши, Филипп Киркоров и Тимур Хайдаров
Светлана Сильваши, Филипп Киркоров и Тимур Хайдаров

Все-таки мы привыкли видеть короля российской эстрады если не в перьях, то хотя бы в стразах, но на этот раз он сделал ставку на стиль кэжуал — выбрал расслабленный брючный костюм Balenciaga, футболку и массивные ботинки. В галерее для артиста провели персональную экскурсию и он остался под большим впечатлением от экспонатов — даже захотел приобрести что-то себе в коллекцию.

Еще одной гостьей вечеринки-открытия стала Виктория Дайнеко, которая продолжает интриговать поклонников переменами в личной жизни. Вот уже много месяцев подряд она появляется на публике с загадочным бойфрендом, имя которого предпочитает держать в тайне. Для мероприятия она выбрала широкие джинсы и розовый жакет. Несмотря на то, что уже наступила осень, погода в Москве стоит по-настоящему летняя, а значит еще можно со спокойной душой выгуливать открытые босоножки и не забывать про яркие оттенки.

Виктория Дайнеко
Виктория Дайнеко со спутником
Полина Аскери
Полина Аскери

VS Gallery входит в Shkulev Media Holding — это цифровые медиа и связанные с ними группы в социальных сетях, крупнейшая в России сеть городских порталов, глянцевые журналы и телегид, рассчитанный на широкий круг читателей.

Официально первая выставка в галерее начнет работу 20 сентября и продлится до 1 ноября. Миссия VS Gallery — открывать новые способы восприятия современных произведений искусства, исследовать взаимоотношения человека и технологий, показывать работы художников, работающих на стыке материального и виртуального.

...

Константин Андрикопулос

1 из 16

Фото: Евгений Николаев/Woman.ru