Клиническая смерть наступила за полчаса до посадки: новые подробности смерти мужа Гурцкой
Петр Кучеренко и Диана Гурцкая

С каждым днем о смерти супруга певицы появляется все больше подробностей. Ранее было известно лишь то, что 20 мая при возвращении с Кубы из служебной командировки на борту лайнера заместителю министра науки и образования России Петру Кучеренко резко стало плохо. На подлете к Ставрополью пассажиры забили тревогу, и экипаж принял решение посадить борт раньше, не дожидаясь аэропорта назначения. Приземлившись в Минеральных Водах, их уже ожидала бригада скорой помощи, но спасти 46-летнего мужчину, увы, не удалось. 

До сих пор было неизвестно, почему Кучеренко не смогли реанимировать. Ведь медиков заранее оповестили о внештатной ситуации — к моменту прибытия самолета они уже дежурили возле взлетно-посадочной полосы.

Клиническая смерть наступила за полчаса до посадки: новые подробности смерти мужа Гурцкой
Диана Гурцкая и Петр Кучеренко

«МК» удалось связаться с источником в министерстве здравоохранения Ставропольского края и выяснить подробности произошедшего. Оказалось, что первую помощь Петру начали оказывать еще в самолете. На борту был врач. Но в данной ситуации требовались специальные приборы и препараты, а аэропорт Волгограда не принял самолет для посадки. Экипажу пришлось лететь до Минеральных Вод — драгоценное время было потеряно. 

«До прилета самолета первая бригада врачей скорой помощи уже была в аэропорту, ждали посадки. Поводом для вызова значился «приступ эпилепсии. По времени — в 22.40 была посадка самолета, бригада врачей была на месте раньше, в 22.30. Но клиническая смерть наступила еще в самолете, кардиограмма после приземления показала, что сердце не бьется… Совсем плохо ему стало примерно за 30 минут до посадки в Минводах. Почему-то волгоградский аэропорт не принял самолет, и только Минводский дал добро на посадку», — цитирует издание слова инсайдера. 

Возможно, если бы не заминка с приземлением, то мужчину удалось бы спасти. Именно в этот промежуток времени у Петра Кучеренко остановилось сердце, но зафиксировать это на борту никто не мог. Поэтому бригада врачей и реаниматологов, экстренно работавшая прямо в салоне, делала все возможное.

Клиническая смерть наступила за полчаса до посадки: новые подробности смерти мужа Гурцкой
Диана Гурцкая и Петр Кучеренко

По словам очевидцев, пассажиру мгновенно стало плохо, он начал задыхаться. Поэтому, основываясь именно на эти показания, медики старались до последнего и не опускали руки:

«Все реанимационные мероприятия проводились как положено и даже дольше — в течение 49 минут. В итоге в 23.49 была официально констатирована смерть».

Причина смерти супруга Дианы Гурцкой официально до сих пор не оглашена, но медицинские работники склоняются к версии с проблемой сердечно-сосудистой системы или оторвавшимся тромбом. 

Клиническая смерть наступила за полчаса до посадки: новые подробности смерти мужа Гурцкой
Диана Гурцкая и Петр Кучеренко с сыном

Уже известно, что траурная церемония состоится в среду, 24 мая. «11:00-12:00 — официальная церемония панихиды, Богоявленский кафедральный собор в Елохове. 12:00-13:00 — переезд на Троекуровское кладбище. 13:00-15.00 — похороны с учетом прощания», — объявил брат певицы Роберт в своем блоге.


Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, PhotoXPress.ru, соцсети