Судьба сыграла с Нэнси Крэмптон Брофи злую шутку: убийство, про которое она написала в своем романе, привело ее к десяткам лет заключения. Через семь недель после начала судебного процесса в Портленде, штат Орегон, суд присяжных признал 71-летнюю писательницу любовных историй виновной в убийстве собственного мужа — 63-летнего шеф-повара Дэниела Брофи.  

Нэнси Крэмптон Брофи
Нэнси Крэмптон Брофи

В своих романах мисс Брофи фантазировала о том, как можно убить мужа. Например, в «Неправильном полицейском» она описывала героиню, которая ежедневно думает о расправе над супругом, а в эссе «Как убить своего мужа» Нэнси рассказала, как избежать наказания за преступление. 

«Я долгое время раздумывала об убийстве и полицейских расследованиях. Если убийство должно сделать меня свободной, я точно не хочу попасть в тюрьму. К тому же, я не люблю комбинезоны, и оранжевый — не мой цвет», — сказано в отрывке из произведения. 

В ноябре 2011 года автор опубликовала сочинение в блоге See Jane Publish, где описала пять основных методов убийства, которые важно учесть для избежания наказания. Нэнси уверена: все следует делать исключительно своими руками, не прибегая к услугам другого человека, поскольку тот обязательно вас сдаст. Никакого яда — его путь попадания в организм и покупку легко отследить, а также она писала о том, что не стоит впутывать в «грязное» дело своих любовников. 

Летом 2018 года пенсионерка так увлеклась своими фантазиями, что решила… воплотить сюжет в реальность. Вот только немного просчиталась.

Ранним утром 2 июня Брофи приехала к кулинарному институту Орегона, где ее муж должен был проводить пару для студентов, и застрелила его. Студенты нашли мертвого преподавателя с двумя пулевыми ранениями. 

Книга как улика: автор «Как убить своего мужа» признана виновной в убийстве супруга
Нэнси Крэмптон Брофи с мужем

По версии следствия, автор книги «Неправильный муж» пошла на преступление ради 1,4 миллиона долларов — именно на эту сумму ее супруг застраховал свою жизнь. К слову, чтобы побыстрее получить выплату, сразу же после смерти мужа Нэнси пришла в полицейский участок и попросила справку о невиновности. Мисс Брофи знала все о страховании, ведь, оказывается, помимо написания романов, которые не приносили ей заработка, ранее она занималась продажей страховок. И вполне вероятно, что женщина сама предложила мужу ее оформить, а затем застрелила.

В суде женщина сразу же стала отрицать свою причастность и уверять присяжных в отсутствии мотива. Какое убийство, ведь они счастливо прожили вместе 27 лет! 

Улики же говорили об обратном: пистолет, который она покупала, идентичен орудию преступления, да и дорожные камеры, зафиксировавшие минивэн Крэмптон Брофи, подъехавший к Орегонскому кулинарному институту и уехавший незадолго до того, как были произведены смертельные выстрелы, явно не врут.  

Нэнси Крэмптон Брофи
Нэнси Крэмптон Брофи

В свое оправдание мисс Брофи сказала, что не помнит того периода времени. Возможно, она поехала за кофе или делала заметки для своей новой книги…

Адвокаты пенсионерки заявили в суде: детали пистолета были всего лишь источником вдохновения для написания романов, и предположили, что оружие преступления мог украсть вор во время ограбления. Одно из заседаний закончилось в пользу Нэнси — ее произведения убрали из материалов дела.  

Книга как улика: автор «Как убить своего мужа» признана виновной в убийстве супруга

Занимательным фактом стало и то, что муж писательницы знал о пристрастиях жены к оружию, а пистолет и его составляющие были куплены с его одобрения, якобы для защиты и… вдохновения.  

Нэнси Крэмптон Брофи
Нэнси Крэмптон Брофи

Крэмптон Брофи остается под стражей с момента ее ареста в сентябре 2018 года, через несколько месяцев после того, как ее муж был застрелен. Пока присяжные вынесли лишь обвинительный приговор, а назначенную меру пресечения суд огласит на финальном заседании 13 июня. За убийство второй степени тяжести Нэнси грозит от 25 лет до пожизненного. 

Фото: East News, Архив Нэнси Брофи, Полицейский участок в Портленде, Кадр из видео, Linkedin.