Дарья Донцова
Дарья Донцова

Гостьей прямого эфира онлайн-шоу социальной сети Одноклассники «ОК на связи!» стала российская писательница, обладательница книжного Оскара Дарья Донцова. Она рассказала о том, как попала в книгу рекордов Гиннесса, писательстве и предсказании литературного успеха.

О том, как попала в книгу рекордов Гиннесса

Книга рекордов Гиннесса — это мой позор. Ко мне приехали двое мужчин в костюмах, очень серьезные, поставили камеру. А ведь по паспорту я Агриппина Аркадьевна Донцова — имя другое. Они оборудование поставили, сказали: «Сейчас ваша задача назвать имя и то, что вы сделали». Я сконцентрировалась, встала под камеру и говорю: «Здравствуйте! Меня зовут…»

Тут меня переклинило, повернулась к своей секретарше Ане, говорю: «Послушай, Аня, а как меня зовут?» Люди в пиджаках изменились в лице, они решили, что приехали к старушке с Альцгеймером, и сейчас все будет очень плохо. Аня сказала, что меня зовут Дарья. Я так и представилась для книги рекордов Гиннесса.

О том, стали ли люди читать чаще или реже по сравнению с началом 2000-х

Я по тиражам не вижу падения. Во-первых, идет рост по моим ранним и новым книгам. Во-вторых, когда человек читает — он просто берет и читает. Ему неважно, на чем написан текст. Судя по тому, как обстоят дела в нашем издательстве, люди читают.

О том, что читает сейчас

«Жития Святых». Каждый раз я вечером ложусь и читаю.

«Когда тебе будет 45 лет, очень сильно заболеешь»: Дарья Донцова о страхах, книгах и собаках

Дарья Донцова

О том, как пишет книги

Я пишу от руки, поэтому 30 страниц — это 20 набранных на компьютере. У меня не бывает проблемы сбежавшей музы. Я очень мучаюсь, когда начинают отвлекать от работы, поэтому всегда стараюсь съемки передвигать. Если это пуловые съемки, где мы снимаем по 4-5 программ в день, мне уже нехорошо от того, что не написала эти страницы. Когда я заболела ковидом, то взяла в больницу свои рукописи. Доктора и медсестры спрашивали: «Ой, а правда вы сами все пишете?» Я закрывалась этой книгой, было очень смешно.

О том, как приходят образы

Телевизор показывает фильм Феллини. Кто гениальный: телевизор или Феллини? Феллини. Я — телевизор. Кто Феллини? Не знаю. Я никогда не знаю, чем закончится книга. Мне интереснее писать, чем человеку читать. Раньше бывали моменты, когда пыталась управлять героями. Очень хорошо помню, как села писать одну из первых книг, была твердо уверена, что вот эта бабушка —  самое гадкое существо на свете. Бабушка помимо моей воли умерла примерно на двадцатой странице. Я понимаю, что говорю такие вещи, которые покажутся странными, не могу вам это объяснить. Потом бабушка воскресла, она понадобилась. Я ее опять убила, жестко, а потом бабушка опять начала воскресать. Я поняла, что не надо бороться.

Меня на встречах часто спрашивают вес, рост — пожалуйста, мне ничего не жалко, но объяснить, где беру книги — не могу. Я знаю только то, что мне бы хотелось успеть записать их все.

Опрос
Какой персонаж из книг Дарьи Донцовой нравится вам?
  • Виола Тараканова
    %
  • Евлампия Романова
    %
  • Даша Васильева
    %
«Когда тебе будет 45 лет, очень сильно заболеешь»: Дарья Донцова о страхах, книгах и собаках

О том, как китайская публика приняла книги Дарьи

Очень хорошо. Понимаете, эти книги в первую очередь были адресованы женщинам, но теперь большое количество мужчин их читает. Один раз в начале 2000-х в наше издательство пришло очень смешное письмо. Писал мужчина, очевидно, специфического плана: «Послушайте. Сделайте нормальные черные или синие обложки. Реальному пацану (дальше слово не для телевизора) держать такое в метро не надо». Мужчины тоже появились, но женщины по всему миру одинаковые. У меня много подруг француженок, немок. Есть, конечно, которые отличаются, но в принципе средняя нормальная женщина — китаянка ли, француженка, американка — любит своих детей, собак и кошек, переживает, если муж ей изменяет — это общие женские моменты, поэтому книги заходят. В них нет никакой современности, только семейные истории.

О том, правда ли, что гадалка в Сирии предсказала Дарье литературный успех

Под всем этим есть определенная правда. Я работала у Петра Валерьевича Узлова в Сирии. Приехал туда один наш телевизионный корреспондент делать материал. Ему нужна была девочка носить сумки, договариваться о гостинице. Меня поставили к нему секретарем. Мы вместе объехали почти всю Сирию. Я знала базарный арабский, но литературный — нет. Корреспондент мне предложил поехать до какого-то города и сказал: «Там есть гадалка, к которой ездит вся мировая элита. Она предсказывает будущее». Я отказывалась, но мы поехали.

«Когда тебе будет 45 лет, очень сильно заболеешь»: Дарья Донцова о страхах, книгах и собаках

Я немного понимала, что он ей говорит, но не до конца. Внутри лежали подушки, а посередине, как в русских сказках, очаг и котел. Она ему сказала: «Нет, не буду тебе гадать», и показала на меня пальцем. Я не хотела, но села. На тот момент была в разводе, с маленьким ребенком, без алиментов. Замуж я больше выходить не хотела. Гадалка что-то бросила в воду и спросила: «Ты видишь что-то? А я да. Ты выйдешь замуж. У тебя родится девочка блондинка с голубыми глазами. Потом, когда тебе будет 45 лет, очень сильно заболеешь. Все будут говорить, что умрешь, не верь. Во второй половине своей жизни ты будешь обеспеченной женщиной». Я сижу и смеюсь, прошу перевести: «Я что, выйду замуж за богатого человека?»

«Когда тебе будет 45 лет, очень сильно заболеешь»: Дарья Донцова о страхах, книгах и собаках
Дарья Донцова

А она всерьез: «Нет, ты все сделаешь сама правой рукой». И сделала движение своей. Я подумала, что буду жить в колхозе и сеять картошку, загрустила от такой перспективы. Потом корреспондент бросил на стол большую сумму денег, но она гадать не стала, просто что-то сказала. Далее мы вышли, и я у него спросила, о чем был разговор. Он ответил: «Гадалка сказала, что жить мне осталось три года, но если я не буду есть руками, то проживу долго». Ему было не очень приятно, утешала всю дорогу. После он улетел в Москву, а я еще дорабатывала в Сирии. Далее вернулась и через какое-то время узнала, что его через три года привезли из одной восточной страны, погибшего от желудочно-кишечной инфекции. Тогда я сообразила. Когда мы ходили по базару, он брал еду руками и ел. Я пыталась остановить, но он мне говорил: «Отстань, я старший». После этого к гадалкам не ходила и никогда не пойду. Про литературу ничего не было сказано. Самое интересное, что я на самом деле заболела в 45 лет.

О татуировке на запястье

Татуировка была сделана в студенческие годы бритвой «Харьков», переделанной под машинку для татуировок. У нас была тесная компания, все это сделали, но никого в живых уже не осталось, кроме меня.

«Когда тебе будет 45 лет, очень сильно заболеешь»: Дарья Донцова о страхах, книгах и собаках

Вопрос от Woman.ru

Домашние животные помогают преодолеть трудности?

Знаете как бывает? Кто-то обидел, и хочется сказать мужу, папе или маме всю правду в лицо, но ты понимаешь, что этого не следует говорить по разным причинам. В особенности свекрови — закончится для тебя очень плохо, поэтому надо уйти туда, где никого нет, взять кота, собаку, прижать к себе и тихо поплакать им в шею. Это помогает. Также есть медицинская статистика по хосписам, связанная с животными. Хоспис —  это то место, где снимается физическая боль, поэтому человеку становится сразу лучше. В тех хосписах, где есть животные — кривая выздоровления больных выше.

Дарья Донцова
Дарья Донцова

Я тесно связана с Марфо-Мариинской Обителью милосердия. Провожу у них бесплатные лекции для онкобольных. К нам часто приходит женщина с собаками, которые обучены для работы с детьми с ДЦП. Это оказывает невероятную помощь, потому что при ДЦП надо лечить и ребенка, и маму, а папа в таких семьях, как правило, «убежал».

Фото: пресс-служба, Legion Media, соцсети