Кого и как призывают в случае частичной мобилизации
Владимир Путин

21 сентября 2022 года Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Рано утром он заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. На тот момент президент уже подписал соответствующий указ.

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», — сообщил Владимир Путин.

Кого и как призывают в случае частичной мобилизации
Владимир Путин

Сразу же после прямого эфира пояснил все до него сказанное министр обороны Сергей Шойгу. Он пояснил, что призвать постепенно планируется 300 тысяч человек.

В Министерстве обороны уточнили, что мобилизации подлежат граждане, которые попадают под ВСЕ ТРИ пункта:

  • Кто отслужил

  • Кто имеет военно-учетную специальность, которая нужна сейчас (какая именно нужна сейчас — засекречено)

  • Кто имеет боевой опыт.

Кого и как призывают в случае частичной мобилизации


Сама мобилизация уже началась в среду, 21 сентября. В Санкт-Петербурге уже создана приемная комиссия, в Волгограде мобилизационные комиссии начали призыв на военные сборы, а в столице уже выдают мобилизационные предписания.

Но кто и в какой последовательности будет призываться в ВС РФ устанавливает закон. Для наглядности можно рассмотреть таблицу.

Кого и как призывают в случае частичной мобилизации

В первую очередь в армию отправятся военнослужащие в запасе от 25 до 40 лет — рядовые, сержанты, прапорщики, мичманы.

«Призыву будут подлежать не все. Только те специальности, которые не входили в российскую армию. Это, скорее всего, мотострелки, артиллеристы, наводчики орудий, десантники, разведчики. Резервисты — это люди, которые уже отслужили в армии. Все, кто заняты в учебе, находятся на каких-то особых государственных работах, например сотрудники метрополитена, оборонных заводов, — они призыву не будут подлежать», — пояснил гражданам полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Кого и как призывают в случае частичной мобилизации

По словам главы Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, сначала на службу пошлют солдат до 35 лет и офицеров до 45. Затем мобилизируют выпускников военных кафедр. Но это возможно лишь при условии, что их специальности будут востребованы армией.

Он также уточнил, что, возможно, армия коснется и второго разряда, но это маловероятно.

Кого и как призывают в случае частичной мобилизации
Пенсионеров и многодетных отцов призывать не планируют

Напомним, что накануне, во вторник, 20 сентября, Госдума приняла закон, о внесении понятия «мобилизация» в Уголовный кодекс РФ. В следствии чего за неявку по повестке в случае мобилизации или военного положения, запасникам грозит уголовная ответственность.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Shutterstock/FOTODOM, Legion-Media, PhotoXPress.ru, kremlin.ru, Виталий Калистратов/Городские порталы/74.ru