Коронавирус вызывает ожирение даже у самых стройных

Некоторые переболевшие коронавирусом россияне сталкиваются с тем, что после болезни они начинают стремительно набирать в весе. Медики пока не нашли единственного ответа, почему так происходит. Однако есть несколько вариантов, что может поспособствовать появлению килограммов после выздоровления.

Согласно одной из гипотез, в организме могут меняться специальные внутриклеточные сигнальные пути на фоне инфекции и воспаления. Из-за этого клетки передают друг другу неверную информацию, что приводит к пониженной чувствительности к инсулину и повышает аппетит.

«На фоне инсулинорезистентности у человека очень сильно повышается аппетит. Происходит это так: нарушенная чувствительность клеток организма к инсулину лишает их возможности поглощать столько глюкозы, сколько требуется и это стимулирует центр голода в головном мозге. А центр насыщения при этом подавлен, в итоге человеку все время хочется есть. Как следствие, промежутки между приемами пищи сокращаются, а рука тянется к чему-то более сладкому, жирному, чему-то калорийному», — объясняет врач-эндокринолог Университетской клиник МГУ, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

Кроме этого, многие во время болезни теряют обоняние и не чувствуют вкуса пищи. Как следствие, человек отказывается от еды и сильно худеет. Неудивительно, что после выздоровления пациент вернется к любимым блюдам и стрессующий организм не только вернет все потерянные килограммы, но и приведет с собой парочку лишних «друзей». Так, у многих даже некогда самых стройных переболевших уже обнаружили угрозы ожирения начальной степени.

Коронавирус вызывает ожирение даже у самых стройных

Также врач рассказала, что наши медики уже активно работают над тем, чтобы научиться оказывать своевременную помощь пострадавшим от коронавируса. Павлова убеждает: современной медицине действительно можно доверять. Она посоветовала не забывать о важности физических нагрузок и сбалансированном питании даже после того, как вы перенесли тяжелую болезнь.

«Сегодня постепенно разрабатываются методики лечения последствий ковида и реабилитации пациентов. Врачи обмениваются информацией и разрабатывают схемы оздоровления, понимают, какую терапию надо назначать, какие поливитаминные комплексы применять. Часто после ковида человек подавлен, у него есть эмоциональные проблемы, меньше всего ему хочется заниматься физкультурой. И все-таки, нужно преодолевать себя — включать в свою жизнь нагрузку: начать ходить, потом плавать, делать растяжку, утреннюю гимнастику, то это помогает и с возникающим ожирением быстрее справиться», — рассказала врач.

Использованы материалы КП

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images