Космецевтика: новый тренд в уходе за волосами?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

От чего зависит состояние волос?

Знаете, как многие девушки объясняют хорошее состояние своих и чужих волос? Чужих — обычно генетикой и фактором «да просто повезло!», своих — правильным и постоянным уходом. В случае со звездами действует еще один аргумент: «Ну конечно, при таких-то возможностях..!»

Между тем истинная красота и упругость волос зависят вовсе не от звездных стилистов, вложенных средств или многочасовых уходовых процедур. Волосы — это одна из сложных структур нашего организма, которая реагирует на самые разные факторы.

Согласитесь, отсутствие сбалансированного питания, недостаток полезных веществ (в частности, аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот) в рационе наверняка скажется на состоянии волос? То же самое относится к жизни в условиях постоянного стресса, в суровом климате или в плохих экологических условиях.

Не менее сложно представить волосы, которые благодарно среагируют на применение неподходящих моющих и уходовых средств, неумение правильно расчесываться или применение агрессивных методов укладки. Разумеется, свою роль играет и наследственность, но нельзя сваливать ответственность за состояние своих волос только на неподходящие гены.

Очень важно искать комплексное решение проблемы: тщательно подбирать средства для ухода за волосами, заботиться о питании, следить за образом и ритмом жизни… Стараться убирать все негативные факторы, которые могут влиять на красоту и силу волос, их жизненный потенциал и склонность к выпадению.

Как понять, что волосам нужно особое внимание?

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден. Если на расческе остается много волос, они «перестали расти» либо выглядят тусклыми и безжизненными, пора бить тревогу. На самом деле ситуация несколько сложнее.

Внимательно посмотрите в зеркало и оцените состояние своих волос. Если вы заметили хотя бы два-три признака из перечисленных ниже, возможно, вашим волосам нужна помощь:

  • появление ломкости, хрупкости, секущихся кончиков;

  • «безжизненное» состояние, тусклый цвет, отсутствие здорового шелковистого блеска;

  • потеря объема, густоты волос, их «наполненности»;

  • снижение эластичности волос, их сухость и тонкость, непослушность;

  • замедление роста и (или) усиленное выпадение.

Это вовсе не значит, что нужно срочно бежать в салон и записываться на многоступенчатые программы ухода. Во многих ситуациях с проблемой вполне можно справиться и в домашних условиях.

Почему стоит обратить внимание на космецевтику?

Космецевтика: новый тренд в уходе за волосами?
Фото
Алерана

Важно понимать, что бьюти-средства делятся на разные категории, причем не просто для домашнего или салонного ухода. Например, есть средства для ухода за волосами, которые относятся к направлению космецевтика. Это продукты, которые находятся на стыке косметологии и фармацевтики. Они созданы с учетом последних технологических и научных достижений фарминдустрии, на основе ингредиентов, эффективность которых проверялась в международных исследованиях.

В качестве отличного примера космецевтических средств можно привести линейку продуктов Alerana Pharma Care. Это шампуни и бальзамы, действие которых направлено на комплексное восстановление, рост, укрепление и дальнейшую поддержку здорового и блестящего вида волос.

Все средства в линейке Alerana Pharma Care созданы по принципу сочетания натуральных и проверенных ингредиентов с высокотехнологичными инновациями. Именно такой подход помогает решать самые разные проблемы с волосами, а также поддерживать их красоту и здоровый вид в домашних условиях.

Например, серия «Формула максимального объема» помогает добиться максимально возможного объема и густоты волос, увеличивая их плотность и создавая дополнительное пространство между волосами. За это отвечает комплекс Volume forming complex, входящий в состав шампуня.

В состав и шампуня, и бальзама серии также входит богатый фитонутриентами компонент AnaGain, который поддерживает процессы роста и развития волос, придает им жизненную силу и густоту. Способствует результатам и мультифункциональный пептидный микс Peptides complex из 22 незаменимых аминокислот, который создает эффект объема, увлажняет волосы, придает им эластичность и шелковистость.

В состав серии «Формула экстремального питания» входит уже упомянутый компонент AnaGain, а также комплекс из 12 масел и лецитин. Совместное действие этих ингредиентов помогает увлажнять и питать кожу головы, восстанавливать внешний вид секущихся кончиков, обеспечивать эластичность волос, их уверенный блеск и густоту.

Для тех, кому нравится эффект от салонных процедур, есть серия «Формула кератинового восстановления». Она помогает разглаживать само полотно волос, как бы запечатывая микроповреждения и защищая волосы от агрессивных факторов внешней среды. За это отвечают комплекс белков Repair protein, способствующий уплотнению волос, и Amino complex, который содержит низкомолекулярные аминокислоты и пептиды кератина, помогающие вернуть естественный блеск и гибкость, а также разгладить текстуру волос.

Именно грамотное применение достижений космецевтики совместно с корректировкой питания, снижением уровня стрессов и грамотным уходом за волосами в плане их укладки и окрашивания помогает дарить волосам густоту, силу и упругость, а также здоровый и сияющий вид!