Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Вот это новости так новости! Зарекаемся еще раз делать ставки на такие, казалось бы, очевидные решения. В последнее имя Юлии Пересильд было у всех на устах: за несколько месяцев она успела стать национальной героиней и легендой мирового кинематографа (каково это, опередить Тома Круза в космосе?), а потом резко превратилась в антигероя. Хотя по уровню медийности мы были уверены, что награду «Женщина года» журнала Glamour заберет именно она.

Сказать в этом случае о мимолетности славы — это ничего не сказать. Казалось бы, Юлия совершила настоящий человеческий подвиг, сделала то, на что способен не каждый крепкий орешек. Как бы ни относились к фильму «Вызов», который вывел актрису на орбиту мировых знаменитостей, это был фурор.

Вопреки знаменитой фразе Нила Армстронга, это был большой шаг для человечества и огромный для конкретного человека.

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд

Правда, космическая Одиссея быстро превратилась в земные испытания. Не успела Юлия спуститься с небес, как интернет разразился новым расследованием, которое, как известно, разрешилось не в пользу актрисы.

Ее обвинили в захвате благотворительного фонда «Галчонок», лицом которого Пересильд была много лет, а потом стала и одним из его учредителей. Что интересно, в «Галчонок» Юлию привела Чулпан Хаматова, которая тоже активно занимается благотворительностью.

Самое интересное, что инцидент, в котором обвиняют звезду космического кино, произошел не месяц назад, не год и даже не два, а четыре года назад. Но заговорили о нем почему-то только сейчас — совпадение ли это? Не станем вдаваться в конспирологические теории, но факт остается фактом: космические свершения актрисы значительно померкли в глазах интернет-сообщества после вскрывшегося скандала.

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд

Уже не секрет, что обвиняемая в покровительстве Абрамовича Пересильд рыдала после травли в интернете. А кто бы не расстроился? Если постараться не вставать ни на одну из сторон и никого не судить, согласитесь, обидно после полета в космос вернуться на землю, где вас ждут недели ненависти и травли.

Но самые преданные поклонники Юлии, которые верят в ее чистосердечную помощь фонду и считают историю с «захватом» недоразумением и происками недоброжелателей, были уверены: скоро Пересильд ждет награда за все слезы, которые ей довелось выплакать после возвращения домой. И на то был бы прекрасный повод — премия «Женщина года» по версии Glamour.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова
Юлия Пересильд
Юлия Пересильд

Юлию номинировали не просто как актрису, а как главную победительницу года. Что абсолютно логично: вряд ли кто-то в ближайшее время сможет повторить то, что сделала она. Вместе с Пересильд в номинацию попали Чулпан Хаматова, Зоя Бербер, Дарья Мороз, Лена Тронина и Ирина Старшенбаум. И победила, как вы уже знаете из заголовка, Чулпан.

В ее «послужном списке» этого года — участие в документально-постановочном фильме «Сахаров. Две жизни», спектакле «Горбачев» и фильме «Петровы в гриппе», который стал настоящей сенсацией на Каннском кинофестивале.

Да и сама Чулпан с шиком и одновременно интеллигентной скромностью представила страну на Лазурном берегу. И, судя по всему, по сумме своих земных достижений она все-таки сумела обогнать Юлию Пересильд, вернувшуюся из космоса.

Поздравляем!

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images